Главная Классика Симфонический оркестр Мариинского театра выступил в Иркутске

Симфонический оркестр Мариинского театра выступил в Иркутске

E-mail Печать PDF

В этом году у нас в гостях еще два знаменитых участника фестиваля "Звезды на Байкале" - это Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева и Национальный филармонический Владимира Спивакова. В Иркутск приехали более 300 музыкантов

18 сентября Мариинский театр откроет новый 230-й сезон: во вторник на сцене петербургского театра покажут оперу Модеста Мусоргского "Хованщина". За дирижёрским пультом в этот вечер окажется художественный руководитель театра Валерий Гергиев. Главные партии в спектакле исполнят Ольга Бородина, Владимир Галузин и Евгений Никитин.

Особая музыкальная программа в этот день также будет представлена в Концертном зале Мариинского театра, где выступит Молодёжный оркестр Каракаса под управлением Дитриха Паредеса. На сегодняшний момент коллектив, в состав которого входит более сотни музыкантов в возрасте от 14 до 22 лет, считается одним из самых перспективных в мире. Так высоко его оценивают признанные мастера музыкального искусства.

"Я поражён высочайшим уровнем музыкантов этого оркестра. Я уже 18 лет регулярно бываю в Венесуэле, и каждый раз меня ждут новые приятные сюрпризы, один из которых – Молодёжный оркестр Каракаса", - приводится мнение маэстро Сун Квака на официальном сайте Мариинского театра, - "Удивительно, как быстро они осваивают самые сложные музыкальные пассажи. Вне всякого сомнения, скоро мы увидим этот великолепный коллектив на известнейших сценах мира".

На концерте в Петербурге коллектив исполнит Симфоническую фантазию "Франческа да Римини" Петра Чайковского и Симфонию №10 ми минор Дмитрия Шостаковича.

Искусство ТВ