Главная Классика Темирканов снова сыграет с Седзи на афтепати феста Ростроповича

Темирканов снова сыграет с Седзи на афтепати феста Ростроповича

E-mail Печать PDF

III международный фестиваль Мстислава Ростроповича, официально закрытый 27 апреля в Колонном зале Дома союзов, неожиданно решил продолжиться концертами в Саратове.

Одно из самых значимых явлений в жизни отечественной музыки, фестиваль учрежден в память о Мстиславе Леопольдовиче и возглавляется дочерью маэстро - Ольгой Мстиславовной Ростропович. В программах фестиваля так или иначе приняли участие ведущие музыканты и коллективы страны и мира.

III фестиваль, как и планировалось, состоялся вроде бы с 27 марта по 27 апреля, и ознаменовался шикарным подарком от мэрии Москвы - открытием памятника Мстиславу Ростроповичу в Брюсовом переулке работы скульптора А.Рукавишникова, в честь 85-летия маэстро. Самой значимой точкой фестиваля, как мы писали, стало представление Лондонского филармонического оркестра под управлением Владимира Юровского музыки С.Прокофьева к по пушкинским "Египетским ночам" с блистательным участием Чулпан Хаматовой и Константина Хабенского.

Однако пришла новость о нежданном продолжении фестиваля, никак не анонсировавшемся ранее.

21-22 сентября фестиваль продолжится в Саратовском Театре оперы и балета концертами Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, за пульт встанет сам руководитель оркестра Юрий Темирканов. В концертах примет участие одна из самых популярных молодых исполнительниц мира, японская скрипачка Саяка Седзи.

Ученица легендарного Захара Брона, в 1999 году Седзи стала самой молодой победительницей Конкурса имени Н.Паганини в Генуе. Выступала вместе с В. Ашкенази, Ш. Дютуа, В. Заваллишем, Н. Марринер, Р. Челли, Э. Инбал, Г. Бертини, В. Спиваковым и Ю. Башметом. С Юрием Темиркановым Саяку Седзи связывают тур по Японии в 2001 году, турне в качестве солистки Балтиморского симфонического оркестра по Европе, и другие совместные концерты.

21 сентября прозвучат великие композиторы и их музыкальные произведения классической музыки: Первая симфония ("Классическая") и Первый концерт для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева, и Вторая симфония Сергея Рахманинова.

22 сентября программа не менее бенефисная: Полонез из оперы "Евгений Онегин" П.И. Чайковского, Второй концерт для скрипки с оркестром С. Прокофьева и Шестая симфония ("Патетическая") Чайковского.

О других планах продолжения фестиваля пока не сообщается.

Стипендиаты Фонда Мстислава Ростроповича выступят в ближайшее время, 24-28 сентября, на Международном фестивале в Сантьяго-де-Компостела (Испания), на посвящениях Мстиславу Ростроповичу в Австрии и Швейцарии, фестивале Бриттена в Лондоне.

А в декабре VI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича пройдет в Баку.

NEWSmusic.ru