Главная Классика Гастроли Мариинки: прославленная труппа посетила Самару

Гастроли Мариинки: прославленная труппа посетила Самару

E-mail Печать PDF

Труппа Мариинского театра продолжает гастроли по городам России. Концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева уже прошли в Крымске, Краснодаре, Липецке.

Недельные гастроли солистов оперы, хора и Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева начались 10 сентября с благотворительного концерта в Крымске. Коллектив Мариинского театра и Валерия Гергиева встретили в городе радушно: хлебом и солью. У входа в культурный центр "Русь" артистов приветствовал народный хор казачьей песни "Золотая осень".

Перед началом концерта Валерий Гергиев обратился к жителям Крымска, собравшимся в зале: "Вы знаете, как страна и весь мир отреагировали на трагедию, которая произошла здесь. И нам, музыкантам, просто захотелось приехать и выступить для вас. Знайте, что у вас очень много друзей, не только в Мариинском театре, но и среди многих людей по всему миру, неравнодушных к тому, что происходит в России".

Дирижёр пообщался с преподавателями и учащимися детской школы искусств Крымска, пообещав им помощь и поддержку. В завершении встречи хор Мариинского театра под управлением Андрея Петренко исполнили "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова.

В этот же день прошли два концерта в Краснодаре: первый, дневной, был благотворительным для учащихся детских музыкальных школ, колледжей искусств из всех городов и районов Кубани, лауреатов различных конкурсов исполнительского мастерства.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв на встрече с Валерием Гергиевым, поблагодарил его и оперную певицу Анну Нетребко за помощь жителям Крымска: "Я благодарен и вам, и Анне Нетребко за поддержку в трудные для края моменты".

11 сентября Симфонический оркестр театра дал концерт в областном Дворце культуры Липецка.

12 сентября Валерий Гергиев и оркестр Мариинки открыли в Самаре V фестиваль "Мстиславу Растроповичу". 12 и 13 сентября на сцене Самарского академического театра оперы и балета состоялись 3 концерта, в которых прозвучали фрагменты из опер Ш. Гуно, Г. Доницетти, кантата С. Прокофьева "Александр Невский", Вторая симфония И. Брамса, Фантастическая симфония Г. Берлиоза. Последний концерт фестиваля - исполнение III действия оперы "Зигфрид" Р.Вагнера с участием солистки Мариинского театра Ольги Сергеевой и тенора из Новой Зеландии Саймона О Нила, Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева - благотворительный.

А 18 сентября Валерий Гергиев откроет 230-й сезон Мариинского театра за пультом оперы Модеста Мусоргского "Хованщина" с Ольгой Бородиной в партии Марфы. В этот же вечер состоится первый концерт 7-го сезона Концертного зала: впервые в России выступит Молодёжный оркестр Каракаса, многообещающий коллектив талантливых музыкантов от 14 до 22 лет под управлением дирижёра Дитриха Паредеса. Оркестр Каракаса стал одним из самых ярких коллективов, созданных в рамках "Национальной системы юношеских и детских оркестров и хоров Венесуэлы" - программы, придуманной Хосе Антонио Абреу 36 лет назад.

ОРЕАНДА-НОВОСТИ