Главная Классика Оперная «Маска» осталась в Москве

Оперная «Маска» осталась в Москве

E-mail Печать PDF

Опера «Сон в летнюю ночь» Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко получила «Золотую маску». Постановка Кристофера Олдена признана лучшей оперой в России. Примечательно, что девятнадцатая по счету церемония награждения победителей проходила накануне вечером в этом же театре.

"Лучшей певицей" стала Надежда Кучер за партию Медеи в опере "Medeamaterial" в пермском Театре оперы и балета имени Чайковского. "Лучшим певцом" стал Ильдар Абдразаков за работу в опере "Сказки Гофмана" Мариинского театра. Награду артистам вручал знаменитый тенор, народный артист СССР Зураб Соткилава.

За "лучшую работу режиссера" награжден Дмитрий Черняков, поставивший в Большом театре "Руслана и Людмилу".

"Лучшим дирижером" признан Теодор Курентзис за работу в постановке "Cosi fan tutte" в пермском Театре оперы и балета.
За "Золотую маску" в оперном жанре боролись одиннадцать спектаклей, в том числе "Сказки Гофмана" Мариинки, "Граф Ори" из Екатеринбурга, "Так поступают все женщины" и "Medematerial" из Перми, "Дневник Анны Франк" Камерного музыкального театра имени Покровского, "Руслан и Людмила" Большого театра. За звание лучшего дирижера соревновались шесть человек, среди которых Феликс Коробов, Павел Клиничев. В режиссерской номинации в опере состязались Дмитрий Черняков, Кристофер Олден, Константин Балакин, Дмитрий Бертман, Екатерина Василева, Георгий Исаакян и Игорь Ушаков.

Радио Культура