Полтора года назад балетную труппу Наци..." /> В Национальной Опере Украины скандально отстранили руководителя балетной труппы
Главная Классика В Национальной Опере Украины скандально отстранили руководителя балетной труппы

В Национальной Опере Украины скандально отстранили руководителя балетной труппы

E-mail Печать PDF
Matvienko

Национальная Опера Украины берет пример с Большого театра , который постоянно находится в центре скандалов и закулисных интриг, сообщает "Сніданок з 1+1". Полтора года назад балетную труппу Национальной Оперы возглавил Денис Матвиенко , который входит в 10-ку лучших танцовщиков мира.

Полтора года назад балетную труппу Национальной Оперы возглавил Денис Матвиенко , который входит в 10-ку лучших танцовщиков мира. За время руководства Дениса на сцене национального театра появился современный балет Radio and Juliette на музыку Radiohead. По его персональному приглашению в Украину впервые приехала мировая звезда Наталья Макарова и так родилась мистическая "Баядерка". А на прошлой неделе впервые на сцене Оперного выступил лучший современный балет из Нью-Йорка Complexions.

Однако, оказалось, что за полтора года Дениса официально так и не назначили на должность, а неделю назад, когда он был на гастролях в Лондоне, на сайте Национальной Оперы его переместили из руководства в состав Солистов балета.

"Когда я предложил сделать Radio and Juliette полтора года назад - очень скептически отнеслась дирекция и т.д. Я уверен был, что Radio abd Juliette всем понравится, и это так и произошло", - говорит Матвиенко.

Матвиенко - слишком громкое имя в балете, чтобы уйти с должности тихо. Сегодня днем танцовщик собирает пресс-конференцию, на которой расскажет о репрессиях в культуре и кто и почему мешает ему работать. К пресс-конференции по скайпу приобщится бунтарь Большого театра Николай Цискаридзе. А уже завтра они вдвоем выйдут на сцену Национальной оперы чтобы станцевать шедевры русских сезонов.

TCH