Главная Классика Названы победители Международного детского конкурса скрипачей им. Эрденко

Названы победители Международного детского конкурса скрипачей им. Эрденко

E-mail Печать PDF

В Белгороде прошел IX Международный конкурс скрипачей им. М.Г. Эрденко. В нем приняли участие юные исполнители из тридцати регионов России, Белоруссии и Украины.

В течение пяти конкурсных дней со сцены Большого зала музыкального колледжа им. С.А. Дегтярёва Белгородского государственного института искусств и культуры звучали произведения Паганини, Вьетана, Вивальди, Сен-Санса, Мендельсона, Моцарта, Эрденко.

Конкурсные состязания проходили в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей. Перед членами жюри стояла непростая задача: из лучших выбрать самых достойных. Симпатии слушателей и компетентного жюри безоговорочно были отданы Софии Яковенко — необыкновенно талантливой 10-летней исполнительнице из города Харцызска Донецкой области. Юная скрипачка получила Гран-при конкурса.

В младшей группе лауреатами I степени стали Ева Кузнецова из Липецка и Алиса Немцова из Калининграда. В средней группе всех покорила игра талантливой жительницы Белгорода Дарьи Погосян (I место) и Константина Лукинюка из Черновцов (I место). Победителем конкурса в старшей группе стала Лилия Перелевская из Ростова-на-Дону (I место).

Выступления юных музыкантов чередовались с выступлениями маститых исполнителей: народной артистки России, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Ирины Бочковой, лауреатов прошлых конкурсов скрипачей им. М.Г. Эрденко — Андрея Провоторова из Перми и Вартана Маилянца из Москвы.

Культура.РФ