Главная Классика Нетребко и Хворостовского пригласят в оперу Чайковского «Евгений Онегин» в Удмуртии

Нетребко и Хворостовского пригласят в оперу Чайковского «Евгений Онегин» в Удмуртии

E-mail Печать PDF

Ижевск. Удмуртия. Считанные дни остались до начала 56 музыкального фестиваля в Удмуртии, посвященного 175-летию Петра Чайковского. Со 2 апреля по 7 мая этого года зрители увидят выдающихся артистов страны.

"Наш фестиваль - один из самых долгожителей в России. Сегодня можно смело сказать, что фестиваль весьма достойный по набору тех музыкантов, которые приезжают. Этот фестиваль также не будет отличаться снижением качества, снижением уровня мастеров, которые к нам, вот начиная со 2 апреля, будут приезжать" - рассказал Министр культуры, печати и информации Удмуртской Республики Дмитрий Иванов.

В рамках празднования такого события на подготовку объектов культуры будет направлено около 6 миллиардов рублей. Часть средств пойдет на реконструкции здания и набережной в Воткинске.

"Но есть и мероприятия, которые будут проводиться в столице, в Ижевске, связанные с государственными капитальными вложениями, - отметил министр. - Прежде всего, это Театр оперы и балета, это и национальная библиотека и театр юного зрителя. В этом году мы делаем по всем объектам, которые подлежат реконструкции, проектные работы, проектно-изыскательные работы. Полностью подготовим всю документацию. Начиная со следующего года уже приступим к реализации, реконструкции".

Планка у программы фестиваля в этом году высокая. В день открытия в Ижевске выступит величайший тенор мира Дмитрий Хворостовский.

"На самом деле волнительно, потому что Удмуртская государственная филармония впервые, наверно, работает с таким именем, которое пользуется популярностью не только в России, не только на Западе, но и во всем мире. Гастрольный график настолько сложен, что даже в какой-то степени приятно осознавать, что Ижевск попал между городами Нью-Йорк и Вена" - отметил директор учреждения Алексей Фомин.

Кроме того, тенора планируют пригласить в оперу "Евгений Онегин", которую поставят в Ижевске к юбилею композитора. В ней, возможно, примет участие и российская оперная певица Анна Нетребко.

Сусанин