Главная Классика Артисты Большого отправились на стажировку в Вашингтонскую национальную оперу

Артисты Большого отправились на стажировку в Вашингтонскую национальную оперу

E-mail Печать PDF

Артисты молодежной программы Большого театра - пианист Кирилл Кузьмин (Россия), сопрано Нина Минасян (Армения), тенор Сергей Радченко (Россия) и бас Олег Цыбулько (Молдова) - пройдут двухнедельную стажировку в Вашингтонской национальной опере (ВНО). Об этом сообщили в среду представители ВНО.

Стажировка будет проходить в рамках программы молодых дарований Доминго-Кафрица, действующей при Вашингтонской национальной опере. В ВНО обратили внимание на то, что Нина Минасян и Олег Цыбулько совсем недавно участвовали в постановке оперы Винченцо Беллини "Сомнамбула", которая вернулась на главную сцену Большого театра спустя... 121 год. А их коллега Сергей Радченко, которого, как теперь уже известно, "будет представлять ведущее мировое агентство по работе с талантами", во время пребывания в США также пройдет прослушивание в нью-йоркской Метрополитен-опера.

Курс обучения молодых артистов Большого театра включает себя работу с музыкантами ВНО, в том числе с музыкальным директором Вашингтонской национальной оперы, известным французским дирижером Филиппом Огином. В заявленной программе - "текущие проекты и готовящиеся роли", выбор репертуара, совершенствование оперного итальянского языка, а также подготовка к музыкальным конкурсам. Они также получат рекомендации "по планированию своей артистической карьеры".

Все это время молодых артистов будет опекать американка Франческа Замбелло, которая менее года назад сменила знаменитого тенора Пласидо Доминго на посту художественного руководителя Вашингтонской национальной оперы. Она проведет с ними работу по "интерпретации" художественных образов и "подготовке к выступлениям". Кстати, Замбелло, являющаяся одним из самых востребованных режиссеров мира, прекрасно говорит по-русски и практически "свой человек" в Большом театре. В 2002 году она поставила там "Турандот", в 2004 - "Огненного ангела", а в 2012 - легендарную оперу Джузеппе Верди "Травиата".

В нынешнем году исполняется три года с тех пор, как была запущена программа обменов между Большим театром и Вашингтонской национальной оперой - двумя ведущими творческими коллективами мира. В ВНО надеются, что эта успешная программа будет продолжена. По имеющейся информации, 1 апреля в посольстве России в Вашингтоне под патронажем посла Сергея Кисляка пройдет совместный концерт артистов Большого театра и Вашингтонской национальной оперы.

ИТАР-ТАСС