Главная Классика Умер баритон Michael Rhodes

Умер баритон Michael Rhodes

E-mail Печать PDF

Американский оперный певец и педагог по вокалу, профессор Michael Rhodes скончался в возрасте 89 лет в немецком городе Трир. Об этом сообщила его вдова Anne Foegen-Rhodes. Наряду со своей активной музыкальной певческой деятельностью, баритон являлся также весьма востребованным педагогом.

У него учились такие исполнители, как Jonas Kaufmann, Katharina Bihler и Joscha Zmarzlik.
Michael Rhodes родился 13 августа 1923 года в Бруклине (Нью-Йорк). Обучался пению у преподавателей Robert Weede и Giuseppe de Luca и начал свою карьеру в 1947 году на сцене New York City Opera. Затем в 1951 году молодой певец переехал в Европу и впервые выступил в оперном театре Opéra National de Paris и миланской Ла Скала. В том же году он стал первым американцем, который после окончания Второй мировой войны выступил на сцене Немецкой оперы Берлина. Большую часть своей карьеры Michael Rhodes провёл в Трире, где помимо занятости в городском театре работал преподавателем по вокалу. За свою 35-летнюю карьеру баритон исполнил более 100 главных ролей, а его любимой ролью был "Фальстаф" из одноимённой оперы Верди.
В последние годы Michael Rhodes руководил выступлениями хоров и музыкальных коллективов для семей американских солдат, расквартированных в немецких городах Шпангдалем и Битбург.

SR