Главная Классика Дирижёр Вольф Горелик скончался на 80-м году жизни

Дирижёр Вольф Горелик скончался на 80-м году жизни

E-mail Печать PDF
Дирижёр Вольф Горелик ушёл из жизни на  80-м году жизни.

В Москве скоропостижно скончался народный артист России дирижер Вольф Горелик, много лет проработавший в Академическом музыкальном театре им.  Станиславского и Немировича-Данченко. В последний раз он выходил на сцену три дня назад — 10 марта, когда дирижировал оперой «Любовный напиток». Сегодня вечером премьерным спектаклем «Весёлая вдова», который поставил Горелик, дирижирует его ученик Тимур Зангиев.

Музыкант умер от острой пневмонии, неожиданно для всех своих коллег и друзей. Церемония прощания начнется в музыкальном театре им. Станиславского 15 марта, в 10:30. Прах дирижёра будет захоронен на Донском кладбище, рядом с могилой матери.

"Это был очень живой, искренний, неравнодушный человек и настоящий музыкант" — рассказал генеральный директор театра Станиславского Владимир Урин. – "Он умел делать музыку. В театре идет целый ряд его спектаклей, например, "Богема", которая в репертуаре уже 18 лет. И всегда за пультом стоял Вольф Горелик", добавил Урин.

Вольф Горелик поставил несколько спектаклей, которые отмечены премией "Золотая Маска". Это "Любовный напиток", "Лючия ди Ламмермур", "Так поступают все женщины". В числе постановк Горелика в Театре им. Станиславского многие стали украшением репертуара — "Богема", "Кармен".

"Маэстро (а именно так его все называли в театре) любил и тонко чувствовал и оперную, и симфоническую музыку, и джаз. До последних дней он учился: слушал репетиции и спектакли гастролирующих в театре дирижеров, следил за работой коллег в других театрах", – говорится в официальном сообщении на сайте Театра.

Вольф Горелик родился в 1933 году в Свердловской области. Выпускник Уральской государственной консерватории. До Москвы работал в симфонических оркестрах Томской и Новосибирской филармоний, был дирижером Свердловского и Новосибирского театров оперы и балета, главным дирижером Бурятского театра оперы и балета, главным дирижером Саратовского театра оперы и балета имени Чернышевского.

С 1974 года – дирижер Московского театра оперетты, с 1993 года дирижер Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Вера Гильманова, "Classica FM"