Главная Классика В Дрездене в 2013 г. пройдут мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Рихарда Вагнера

В Дрездене в 2013 г. пройдут мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Рихарда Вагнера

E-mail Печать PDF
dresden

21 мая в честь 200-летия со дня рождения Вагнера в Дрездене состоится большой праздничный концерт Саксонского государственного симфонического оркестра "Штаатскапелле" под управлением дирижера Кристиана Тилемана в сотрудничестве с Дрезденским музыкальным фестивалем классической музыки.

18 мая в церкви Св. Марии "Фрауэнкирхе" Тилеман дирижирует ораторией Вагнера "Братская трапеза Апостолов" – спустя 170 лет после ее премьеры в тех же самых стенах. Концерты – это только часть многочисленных музыкальных событий этого года. Так, оперный театр "Земперопер" в ноябре представит оперу "Тристан и Изольда" – одну из величайших саг о любви в истории театрального искусства.

Достаточно полное представление о времени, проведенном Вагнером в саксонской столице, дает Городской музей Дрездена, где с 27 апреля по 25 августа будет представлена специальная выставка "Рихард Вагнер в Дрездене. Мифы и история".

Тот, кто непосредственно хотел бы побродить по местам Вагнера, может сделать это в местечке Граупа, где наряду с постоянной экспозицией "Вагнер и Дрезден" в усадьбе "Лоэнгринхаус", можно также посетить и недавно открытый музей Вагнера.

Дрезден является одним из самых важных музыкальных центров Германии. Этим саксонская столица обязана также и Рихарду Вагнеру. В Дрездене композитор провел детство и юность, здесь были созданы его самые знаменитые музыкальные произведения, которые сделали Вагнера одним из пионеров современного музыкального театра. 200-летний юбилей в 2013 году метрополия на Эльбе, где жил и творил музыкальный гений, празднует под девизом: "Дрезден – город, в котором Вагнер стал ВАГНЕРОМ".

ТурМаяк