Верди "Травиата". 16 марта 2013 года, 17.00. В перв..." /> Фестиваль "Мир, Эпоха, Имена..." откроется постановкой "Травиаты"
Главная Классика Фестиваль "Мир, Эпоха, Имена..." откроется постановкой "Травиаты"

Фестиваль "Мир, Эпоха, Имена..." откроется постановкой "Травиаты"

E-mail Печать PDF

Открытие 51 Международного музыкального фестиваля "Мир, Эпоха, Имена...". К 200-летию со дня рождения великого композитора постановка оперы Дж. Верди "Травиата". 16 марта 2013 года, 17.00. В первый день фестиваля перед зрителями откроется постановка оперы Джузеппе Верди "Травиата" на либретто Франческо Мария Пьяве.

Исполняться она будет на итальянском языке ведущими певцами Национальной оперы Украины им.Т.Г. Шевченко и хором Саратовского академического театра оперы и балета. Дирижер – заслуженный деятель искусств РФ - Олег Зверев.

Мировая премьера оперы "Травиата" (traviata — падшая) состоялась в 1853 году в Венеции. Либреттист Пиаве написал сюжет на основе знаменитого в то время романа А. Дюма-сына 'Дама с камелиями'. Редко когда в оперном театре либреттисту удается превзойти литературный источник. Но Пиаве сделал именно это.

Его Виолетта — более яркий и жизненный образ, нежели главная героиня романа Маргарита Готье. Он и Верди создали выразительный, цельный образ. Верди сделал героиней своей оперы женщину, отвергнутую обществом; он специально подчеркнул это названием ("Травиата" — по-итальянски падшая, заблудшая). Композитор показал благородство и душевную красоту Виолетты, ее превосходство не только над той легкомысленной средой, которая ее окружает, но и над добродетельным представителем светского общества — отцом Альфреда. Горячее сочувствие к жертве социального неравенства, беспощадное осуждение лицемерной буржуазной морали, показ на оперной сцене современной жизни — все это нарушало обычную традицию и было главной причиной провала первой постановки оперы в театре La Fenice в Венеции.

Однако Верди твердо верил, что "Травиата" добьется признания. Через год опера вновь была поставлена в Венеции и имела огромный успех. Спустя некоторое время "Травиата" стала одной из самых знаменитых опер в репертуаре мирового музыкального театра. Дюма, познакомившись с "Травиатой", сказал: "Через пятьдесят лет никто не вспомнил бы о моей "Даме с камелиями", но Верди обессмертил ее!".

Ведущая - лектор-музыковед Нецветаева Ольга.

73online

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade