Главная Классика Премию Караяна вручат Эдите Груберовой

Премию Караяна вручат Эдите Груберовой

E-mail Печать PDF
gruberova-edita

Музыкальная премия имени Герберта Фон Караяна за 2013 год будет вручена сопрано-певице Эдите Груберовой. Об этом сообщил президиум культурного фонда Фестивального концертного зала Баден-Бадена.

"Эту важную награду получит в этом году одна из самых влиятельных певиц нашего времени", — заявил председатель президиума Клементс Бёрсиг.
Эдита Груберова (на фото) родилась 23 декабря 1946 года в Братиславе. Закончив обучение вокалу в родном городе и в Праге, в 1970 году она дебютировала на сцене Венской Государственной оперы в роли Королевы ночи в опере Вольфганга Амадея Моцарта "Волшебная флейта". С 1972 года Груберова вошла в состав оперного ансамбля. Через четыре года Груберова начала международную карьеру, сыграв Зербинетту в опере Рихарда Штрауса "Ариадна на Наксосе". После этого Эдита Груберова выступала на сценах многих ведущих оперных театров по всему миру, в том числе, с такими знаменитыми дирижёрами, как Карл Бём, Колин Дэвис, Курт Айххорн, Герберт Фон Караян, Зубин Мета и Георг Солти.
Музыкальная премия имени Герберта Фон Караяна была учреждена в 2003 году и с тех пор вручается ежегодно значительным интернациональным деятелям в области музыки. Премия в размере 50.000 евро является целевой и по условиям должна быть потрачена на воспитание подрастающего поколения музыкантов. Премию Караяна в разные годы получали скрипачка Анна-Софи Муттер, пианист Евгений Киссин, певец Томас Квастхоф, меццо-сопрано Сесилия Бартоли и дирижёры Даниэль Баренбойм и Гельмут Риллинг.

Для специальных людей