Главная Классика Венский Оркестр Штрауса поздравит с 8 Марта

Венский Оркестр Штрауса поздравит с 8 Марта

E-mail Печать PDF

В Международный женский день ценителей классической музыки ждут в Большом зале филармонии Петербурга. Здесь выступит Венский Оркестр Штрауса — один из величайших культурных символов Австрии. В пресс-службе Филармонии напоминают о страницах истории создания знаменитого Венского оркестра Иоганна Штрауса.

Рождение этого оркестра датируется 1827 — годом и тесно связана с историей семейства Штраусов. Семеро сыновей Иоганна Штрауса-отца, ставшие музыкантами, отчаянно конкурировали между собой. Их детство было омрачено уходом отца из семьи. Позже в результате развода родителей мать с детьми осталась без средств к существованию. Когда Иоганн Штраус-сын, вопреки воле отца, получил право дирижировать в Венском магистрате, и его музыка начала обретать всё большую популярность, между отцом и сыном разгорелась настоящая война. И лишь после смерти Иоганна Штрауса-отца в 1849 году музыканты его оркестра объединяются с оркестром сына.

С 1849 во владение оркестром вступает великий сын основателя оркестра, "король вальса" Иоганн Штраус-младший. Средний брат Иозеф Штраус принял пост главного администратора в семейном оркестре в 1863 году после того, как его знаменитый брат Иоганн был назначен на пост королевского распорядителя балов. Последним из династии Штраусов после смерти Иосифа оркестр в 1870 году возглавил младший из братьев — Эдвард.

Фирменным стилем оркестра, начиная с 1843 года, стали костюмы – красные фраки и белые брюки. Гастроли оркестра триумфально проходили во всех крупнейших залах того времени в Австрии, Германии, Великобритании, Франции, Польше, России и США. Таким образом, Венская капелла Штраусов была первым всемирно известным венским и европейским оркестром, гастролировавшим по всему миру под управлением легендарного композитора, скрипача и дирижёра Иоганна Штрауса-младшего и его братьев.

В исполнении именно этого оркестра мир впервые услышал множество музыкальных шедевров, авторство которых принадлежит представителям великой династии Штраусов.
По прошествии почти ста лет, в 1977 году оркестр Штраусов был воссоздан в Вене как один из величайших культурных символов Австрии.

В Петербурге в программе Венского Оркестра Штрауса под управлением дирижёра Хайнца Хеллберга прозвучат польки и вальсы Штрауса, арии на музку Легара "Мои губы целуют так жарко" из оперетты "Джудитта", "Он придёт" из оперетты "Царевич", "Бальные сирены" из оперетты "Весёлая вдова", "Песня о Вильи" из оперетты "Весёлая вдова", Интермеццо из оперетты "Граф Люксембург", ария Сильвы из оперетты Кальмана "Королева Чардаша" и другие.

Начало концерта Венского Оркестра Штрауса – в 19.00.

Искусство ТВ