Главная Классика Определены полуфиналисты конкурса скрипачей имени Янкелевича

Определены полуфиналисты конкурса скрипачей имени Янкелевича

E-mail Печать PDF

Завершился первый тур III Международного конкурса скрипачей имени Юрия Янкелевича. По решению жюри из 23 участников старшей возрастной категории во втором туре конкурса выступят 12 скрипачей, которые представят свои программы 6 и 7 марта в Зале органной и камерной музыки.

Это представители США, Новой Зеландии, Китая, Армении, Беларуси и России. Среди конкурсантов, прошедших отбор в следующий этап музыкального соревнования, есть участник из Омска. Студентка Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина Алина Черепанова достойно исполнила Концерт №4 Моцарта, Каприс №9 Паганини и части из Партиты №3 Баха.

Второй тур конкурсной программы предполагает сольные выступления продолжительностью до 50 минут. 7 марта станут известны имен тех, кто выйдет в финал конкурса и исполнит один из концертов для скрипки с симфоническим оркестром. По условиям конкурса к участию в III туре будут допущены не более 5 участников старшей группы.

Также 7 марта начнутся конкурсные прослушивания участников младшей возрастной категории. Порядок выступления конкурсантов 15 лет и младше определит жеребьевка, которая состоится 6 марта в Зале органной и камерной музыки.

Смбирское агентство новостей