Главная Классика После российской премьеры музыкальное шоу «Оперомания!» отправится в Австралию

После российской премьеры музыкальное шоу «Оперомания!» отправится в Австралию

E-mail Печать PDF

7 марта в театре Новая Опера будет представлено уникальное музыкальное шоу «Оперомания!» Это показ-премьера перед грандиозным гастрольным туром по семи крупнейшим городам Австралии: Аделаида, Перт, Сидней, Ньюкасл, Мельбурн, Канберра, Брисбен.

17 представлений на ведущих концертных площадках континента дадут солисты и оркестр театра Новая Опера, а также артисты Имперского Русского Балета Гедиминаса Таранды.

"Это спектакль об опере, о любви и страсти к опере, о ее красоте и разнообразии. Опера объединяет музыку, уникальную красоту человеческого голоса, драматические истории, танцы, костюмы и декорации. Невозможно себе представить все богатство и разнообразие оперного жанра в одном спектакле. Конечно, это неполная картина и в значительной степени достаточно условная. Тем не менее, "Операмания" стремится создать целостное действо из многих и разных шедевров классической музыки", - говорит генеральный продюсер проекта "Операмания" Геннадий Поллак

Все номера программы, на первый взгляд, рассыпаны, как жемчужины. И чтобы собрать их в едином сценическом пространстве, режиссер переплетает роли героев из разных опер, как разноцветные нити, чтобы получить целостное полотно спектакля. В результате мы наблюдаем искусно вышитый узор - спектакль трансформирует все многообразие событий эксклюзивной коллекции арий-фаворитов оперного репертуара, балетных номеров и инструментальной музыки в единое действо.

"Из разных вещей – оркестровой и балетной музыки, арий и дуэтов – рождается коллаж, в котором сочетаются вещи, на первый взгляд, совсем не совместимые. На репетициях мы сумели найти в многообразии номеров и их сопоставлении какие-то новые смыслы, удалось выстроить сюжетные линии, и сейчас этот коллаж можно даже сравнить с хорошим лоскутным одеялом, - отмечает режиссер проекта Алексей Вейро. - Получается некое действо, в котором номера связаны друг с другом, и каждый персонаж все время взаимодействует с остальными. В калейдоскоп оперных арий вплетены балетные и оркестровые номера, которые сопровождаются видеорядом из картин русских мастеров живописи разных направлений. Также прозвучат фрагменты фортепианных произведений В.-А. Моцарта Ф. Шопена, Ф. Листа, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова. В общем, программа получилась очень насыщенной, разнообразной. Надеюсь, зрителям будет интересно".

АНН