Главная Классика Национальная филармония организует 26 концертов в рамках фестиваля «Мэрцишор-2013»

Национальная филармония организует 26 концертов в рамках фестиваля «Мэрцишор-2013»

E-mail Печать PDF

Национальная филармония им. Сергея Лункевича организует 26 концертов в рамках международного музыкального фестиваля «Мэрцишор-2013», поделилась генеральный руководитель филармонии Светлана Бивол, сообщает агентство Новости-Молдова.

По ее словам, в период с 1 по 9 марта, в Кишиневе пройдут 18 концертов и еще 8 Национальная филармония проведет в различных районах республики.

"Зрители смогут насладиться тремя концертами вокальной музыки. В открытии фестиваля примет участие молодая и очень талантливая исполнительница, лауреат международного конкурса им. Марии Биешу - Юлия Терещук из Украины", - рассказала Бивол.

"Здесь хочется обратить внимание общественности на тот факт, что конкурс прошел, и о нем все сразу забыли. Даже победительница и обладательница Гран-при 2012 года Мариана Буликану не была отмечена на Дне культуры", - добавила гендиректор Национальной филармонии.

Она обратилась ко всем присутствующим с просьбой, "не забывать об известной оперной исполнительнице Марии Биешу, имя которой стало символом молдавской культуры".

Бивол сообщила, что 5 марта в рамках фестиваля пройдет концерт известной оперной певицы, Народной артистки СССР Елены Образцовой, которая выступит также и на сцене Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу.

"Национальная филармония организует в начале марта серию инструментальных концертов. Перед молдавской публикой выступит, в частности, вымышленный оркестр русской народной музыки во главе с Владимиром Шкуровским "Хор России", - отметила Бивол.

По словам генерального директора филармонии, два концерта 3 февраля пройдут на Левом берегу Днестра.

"В завершение фестиваля будет организован специальный вечер для детей "Волшебная сказка мэрцишора", куда приглашены уже более 700 воспитанников местных школ-интернатов. Они получат "сладкие" подарки и молдавские символы весны - мэрцишоры", заключила Бивол.

Всего в рамках 47-го фестиваля "Мэрцишор" пройдут около сотни концертов по всей республике.

По словам министра культуры Молдовы Бориса Фокши, "такой масштабности фестиваль достиг впервые, а его программа очень насыщена и изобилует знаменитыми на весь мир исполнителями".

Вести MD