Главная Классика 140 лет назад родился выдающийся итальянский тенор Энрико Карузо

140 лет назад родился выдающийся итальянский тенор Энрико Карузо

E-mail Печать PDF
Caruso

Энрико Карузо родился в Неаполе 27 февраля (по другим данным, 25 февраля) 1873 года. Его семья была небогатой, и Энрико не получил какого-либо достойного образования. Он стал петь еще ребенком, в церковном хоре. Придя к пониманию, что пение – это его призвание, Карузо стал брать уроки вокала.

Его дебют состоялся в родном городе в 1895 году, а через два года он стал знаменитым, исполнив партию Энцо в опере "Джоконда" Понкьелли.

В 1900 году Карузо впервые вышел на сцену театра Ла Скала в Милане с партией Неморино в опере "Любовный напиток" Доницетти. В 1902 году он впервые выступил в театре Ковент-Гарден в Лондоне (Герцог в опере Верди "Риголетто"). Триумф Карузо как оперного певца связан с театром Метрополитен-опера в Нью-Йорке, где он был ведущим солистом в период 1903-1920 годов.

Мы знаем, как звучит голос Карузо, благодаря граммофонным записям, которых он сделал более 250 – почти весь свой основной репертуар. Карузо обладал голосом редкого тембра, который звучал то как тенор, то как баритон. Карузо является легендой оперного искусства, его пение – образец для многих поколений исполнителей.

Карузо прославился исполнением партий в операх Джузеппе Верди ("Трубадур", "Бал-маскарад", "Аида"), Леонкавалло ("Паяцы"), Пуччини ("Девушка с запада"). Кроме оперных партий он исполнял неаполитанские песни.

Скончался великий тенор в Неаполе 2 августа 1921 года, в возрасте 48 лет.

Татар-информ