Главная Классика Умерла певица Ирина Масленникова

Умерла певица Ирина Масленникова

E-mail Печать PDF
Ирина Масленникова

11 февраля на 95-году жизни скончалась Ирина Масленникова - выдающаяся русская певица.

Имя Ирины Ивановны Масленниковой стоит в одном ряду с такими легендарными отечественными певицами, как А. Нежданова, Е.Степанова, Е.Катульская, В. Барсова. Её манеру пения отличал мягкий голос, красивый тембр, ровный во всех регистрах, превосходная вокальная техника, редкое сценическое обаяние и художественный вкус. Рецензенты всегда отмечали необыкновенную содержательность вокальных партий в её исполнении, и считали эту особенность одной из самых привлекательных. Глубокое проникновение в существо образа – вот, что было характерно для Ирины Масленниковой. Сама она так и писала: "Если певец считает, что главное для него звук, а смысл произведения – дело второстепенное, он никогда не будет артистом". А знаменитый Иван Иванович Петров писал о певице: "За каждым образом стояла глубина постижения эпохи, стиля, широта охвата произведения в целом".

Ирина Ивановна Масленникова родилась 3 июня 1918 года в Киеве в семье потомственного дворянина преподавателя математики Ивана Николаевича Масленникова и Евгении Ивановны Лебедевой.

С девяти лет она обучалась игре на фортепиано. Окончила фортепианное и вокальное отделения Киевского музыкального училища.

С 1938 по 1941 гг. обучалась в Киевской консерватории. Выступала в оперных спектаклях консерватории. В 1941 году была зачислена в стажёрскую труппу Украинского театра оперы и балета имени Шевченко, в годы Великой Отечественной войны вместе с коллективом театра эвакуировалась в Уфу.

В 1943 году дебютировала в Московском филиале Большого театра. В том же году, будучи солисткой оперы, Масленникова с отличием окончила экстернат Киевской консерватории.

В 1947 году Масленникова получила первую премию на Первом Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Праге. До 1960 года Ирина Масленникова – ведущая солистка Большого театра СССР. Вела активную концертную деятельность.

С 1956 по 1974 годы работала педагогом на вокальном отделении Государственного института театрального искусства (РАТИ ГИТИС), а с 1974 года стала преподавать в Московской консерватории. С 2002 года Масленникова – профессор вокала в Центре оперного пения под руководством Г. Вишневской.

Ирина Масленникова – автор пятнадцати оперных либретто, автор фарса "Ох, эти русские" на музыку композитора В. Тарнопольского.

Ирина Ивановна – Народная артистка РСФСР (1957), руководитель просветительской организацией студентов Московской консерватории; член Союза театральных деятелей, Академии исполнительского искусства и педагогики, Союза литераторов и переводчиков. Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1976).

Обязательно посмотрите: "Сати. Нескучная классика" с Ириной Масленниковой