Как сооб..." /> В Красноярске открывается музыкальный фестиваль
Главная Классика В Красноярске открывается музыкальный фестиваль

В Красноярске открывается музыкальный фестиваль

E-mail Печать PDF

Вокалисты и музыкальные исполнители откроют сегодня в Красноярске международный фестиваль "Парад звезд в оперном". В этом году он пройдет на сцене государственного театра оперы и балета.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Министерстве культуры Красноярского края, нынешний праздник посвящен 140-летию со дня рождения Федора Шаляпина, поэтому большинство произведений, которые прозвучат на фестивале, — из репертуара великого русского певца.

Главными исполнителями станут лучшие басы из России, ближнего и дальнего зарубежья. Помимо солистов красноярской оперы — народного артиста России Анатолия Березина, заслуженного артиста Хакасии Владимира Кирбижекова, Ильи Кривчикова, Валерия Строкина, на сцену выйдут премьер Сербской национальной оперы — певец с безупречной исполнительской техникой, уникальный носитель традиций русской вокальной школы Бранислав Ятич; оперный певец из Узбекистана Георгий Дмитриев, обладающий необычайно красивым и сильным голосом; солист Чувашского государственного театра оперы и балета Константин Москалёв; великолепный бас из Монголии Хурэлбаатар Оюнчимэг.

Особо ждут сибиряки лауреата государственных премий, народную артистку СССР Елену Образцову, которая исполнит партию Графини из оперы Петра Чайковского "Пиковая дама". Также на сцене оперного пройдет сольный концерт этой выдающейся певицы. Красноярцам посчастливится услышать в ее исполнении шедевры мировой оперной классики и жемчужины камерно-вокального репертуара.

В программе фестиваля прозвучат известные басовые партии из опер "Иван Сусанин" Михаила Глинки, "Мефистофель" Арриго Бойто, "Дон Кихот" Жюля Массне, "Дон Карлос" Джузеппе Верди, "Русалка" Александра Даргомыжского, "Макбет" Джузеппе Верди, "Фауст" Шарля Гуно и другие, а также русские народные песни "Вдоль по Питерской", "Эй, ухнем!" и знаменитая "Блоха" Модеста Мусоргского.

Не обойдется и без премьер — зрителям представят оперу Джузеппе Верди "Риголетто", поставленную к 200-летию великого итальянского композитора. В одном из премьерных показов ведущие партии исполнят солисты Софийского театра оперы и балета. А осуществит эту постановку на сцене красноярского театра известный болгарский оперный режиссер Пламен Карталов.

За дирижёрский пульт фестиваля встанут главный дирижер Красноярского государственного театра оперы и балета заслуженный артист России Анатолий Чепурной и художественный руководитель и главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Ольга Нестерова.

Завершится "Парад звезд в оперном" 9 февраля.

Лента региональных новостей

 
Врачи ортопеды первой и высшей категории в Самаре в частной клинике nevrocel.ru Врачи ортопеды первой и высшей категории в Самаре в частной клинике nevrocel.ru