Главная Классика Большой театр отменил премьеру из-за нападения на Филина

Большой театр отменил премьеру из-за нападения на Филина

E-mail Печать PDF

Большой театр перенес на неопределенный срок премьеру балета «Весна священная». Об этом в своем блоге сообщает влиятельный музыкальный критик Норман Лебрехт. К столетию произведения Игоря Стравинского балет специально для Большого ставит англичанин Уэйн Макгрегор.

По данным Лебрехта, премьеру, назначенную на 27 марта, отменили из-за покушения на художественного руководителя балета ГАБТ Сергея Филина: пока расследование не завершено, иностранные артисты не могут чувствовать себя в безопасности. "Весну священную" должны были в прямом эфире транслировать в сотнях кинотеатров по всему миру, отмечает Лебрехт.

Вместе с постановкй Макгрегора Большой собирался показывать также три наиболее известные прочтения "Весны священной": в хореографии Вацлава Нижинского, Мориса Бежара и Пины Бауш.

42-летний Макгрегор — основатель Random Dance Company, постоянно располагающейся в Лондоне, для которой он создал свыше 30 постановок; в 2006 году он стал постоянным приглашенным хореографом Королевского балета Ковент-Гарден и первым хореографом, специализирующимся в области танца модерн, кто получил этот пост. Он также ставил для Королевского балета, Нидерландского театра танца, Английского Национального балета, Балета Сан-Франциско. Макгрегор ставил движения в оперных спектаклях для Ла Скалы, Миланской оперы, Английской национальной оперы и других театров, а также в фильме "Гарри Поттер и кубок огня" (2005). В 2012 году он принес Большому театру "Золотую маску": приз театральной критики вручили за его постановку "Chroma".

На Сергея Филина напали 17 января у подъезда его дома: неизвестный мужчина плеснул худруку кислотой в лицо. Филин проходит курс реабилитации, преступление пока не раскрыто.

"Lenta.ru"