Декорации оперы настолько реальны, что создается впечатление реального..." /> Сегодня в Казани открывается Шаляпинский фестиваль
Главная Классика Сегодня в Казани открывается Шаляпинский фестиваль

Сегодня в Казани открывается Шаляпинский фестиваль

E-mail Печать PDF

Фестиваль стартует с оперы "Аида" Опера "Аида" потрясает своей грандиозностью и великолепием, мастерством и креативностью. Декорации оперы настолько реальны, что создается впечатление реального присутствия во дворце фараона или египетского храма.

Огромные 6-ти метровые статуи богов, множетсво искусственных огней, главные герои одеты в правдоподобные костюмы того времени, массовка в исторических нарядах, все это дает полеты фантазии в любом возрасте. В центре события оперы происходит противостояние египтян и эфиопов, которую написал итальянский композитор Джузеппе Верди.

Постановкой оперы "Аида" занимался Юрий Александров, режиссер из Санкт-Петербурга. Он очень хотел, чтобы в опере принимала участие лошадь, но вовремя отказался от этой идеи, которая могла сорвать постановку и привести к краху.

- Вообще я люблю животных на сцене. Они ведь очень естественно себя ведут, и переиграть их невозможно. Для "Аиды" мы нашли двух замечательных лошадей, отмыли их, но затащить в оперный театр так и не смогли. Оказалось, что после ремонта в театре теперь нет такой возможности, - рассказал режиссер. – Но мы обязательно будет рассматривать разные варианты в будущем, чтобы животные все же появлялись на этой сцене. Многие наши ребята учились в Украине. Возможно вам знакома Школа танцев Киев, так вот свое обучение они проходили именно там. Дирижирует оркестром в этой опере итальянский маэстро Марко Боэми. "Мадам Баттерфляй", "Любовь поэта" и один из Гала-концертов подарит нам итальянский маэстро. Кстати, "Любовь поэта" - это татарская опера композитора Резеды Ахияровой. - Мне очень нравится ностальгичность мелодий в этой опере. Иногда на репетиции я даже боюсь заплакать, когда слышу эти звуки, - признался Марко Боэми.

Шаляпинский фестиваль будет продолжаться до 16 февраля.

За эти практически 2 недели зрители смогут посмотреть знаменитые оперы как "Любовь поэта", "Евгений Онегин", "Борис Годунов", "Риголетто", "Турандот", "Кармен", "Травиата", "Мадам Баттерфляй", "Дон Кихот".

i-muz

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade