Главная Клубы 8 клубных фестивалей Европы

8 клубных фестивалей Европы

E-mail Печать PDF

Куда уехать танцевать этим летом — выбор Time Out.

Primavera Sound 27-29 мая Барселона, Испания

В этом году у Primavera Sound юбилей — амбициозный барселонский фестиваль пройдет в десятый раз. Разброс артистов, как всегда, очень широк: вы можете послушать концерт легендарного участника Velvet Underground Джона Кейла, Simian Mobil Disco, Мэттью Дира с живой бандой или клавишника Beastie Boys Мани Марка. Здесь собирается много специалистов и профессионалов из мира серьезного шоу-бизнеса, и он, заметьте, проходит всего лишь на две недели раньше знаменитого "Сонара" — то есть, если есть свободное время, можно дождаться и его.
www.primaverasound.com от 220 евро



Nuits Sonores 1-5 июня Лион, Франция

Здесь можно попасть на вечеринку на ледовом катке или концерт в здании Национальной оперы, рейв в заброшенных заводских цехах, или то же самое в клубе, баре или галерее. Чтобы иметь доступ на мероприятия фестиваля приезжему посетителю, необходимо забронировать места в городской гостинице или отеле и купить билет заранее. Хедлайнеры девятых "Звучащих ночей" — Николас Яар, Dop, DJ Shadow, Лоран Гарнье, также можно послушать и менее клубную музыку, например, отличную индустриальную группу Young Gods и много еще чего интересного из списка длиной более чем в 40 имен.
www.nuits-sonores.com билет на все дни — от 78 евро

Sonar 16-18 июня Барселона, Испания

Главный сбор поклонников современной музыки в Европе справляет совершеннолетие и по этому поводу в качестве дополнительной программы допускает в лайнап 40 талантливых испанцев. Помимо этого гостей фестиваля ждет 128 различных шоу, среди которых, на секундочку, концерты Underworld, Aphex Twin и героев нью-вейва Human League и 22 новых имени (артисты, которые раньше не выступали на "Сонаре") — Джеймс Мерфи из LCD Soundsystem, Four Tet, Тига и Диззи Раскаль. Один мой приятель говорит: "После ’Сонара’ я могу год не ходить на концерты и в клубы, все новые и интересные имена я уже послушал в Барселоне за три дня". Воистину, там нужно быть, а после хоть умереть.
2011.sonar.es от 155 евро.

Melt 15-17 июля Феррополис, Германия

Главное здесь — лайнап длиною в 150 первоклассных танцевальных и не очень артистов. На любой, даже самый снобский вкус здесь найдется точный отклик. Судите сами. Будет молодая ультрамодная поросль "тру-хауса" Azari&lll и Tensnake, прекраснейшие синти-попщики Junior Boys, серьезнейшая группа 90-х Swans, британские пост-панки White Lies, масса берлинских технарей и даже Pulp и The Streets на десерт.
www.meltfestival.de от 108 евро

Secret Island Nation 4-7 августа, oстров рядом с Хавтенссунд, Швеция

Экзотичный фестиваль в Швеции на секретном необитаемом острове. Люди выезжают из Берлина на автобусе, в четверг оказываются на месте, провозглашают правительство утопического микрогосударства Sweutchland, выдумывают новые законы и экспериментируют с путями совместного проживания. В прошлом году в лайнапе мы нашли нашего соотечественника, диджея и музыканта Алексея Мешкова, в этом году из известных будет Франко Бианко. Гости чудесного острова называют себя техно-хиппи и чужих особо не ждут — остров ведь не резиновый. Дополнительный плюс — выезд автобусом из Берлина. www.secret-island.eu от 250 евро


Предыдущая12Следующая