, 9посмотреть на картеНочью пятницы, когда сильнейший ливень путал планы..." /> Бар «Стрелка»
Главная Клубы Бар «Стрелка»

Бар «Стрелка»

E-mail Печать PDF

Одноименный Институт медиа, дизайна и архитектуры открыл бар на «Красном Октябре».

Бар "Стрелка"

Болотная наб. , 9

посмотреть на карте

Ночью пятницы, когда сильнейший ливень путал планы московских тусовщиков и устроителей концерта Rooki Crew в "Лебедином озере" и Fun Lovin’ Criminals в Зеленом театре, пытаюсь найти "Стрелку". В результате затянувшегося опроса прохожих оказывается, что она находится с другой стороны "Красного Октября" — не там, где бар Rolling Stone и галерея Mel, а практически рядом с Большим Каменным мостом. Фейсконтрольщик останавливает меня на входе под предлогом того, что сегодня вход только по спискам (в посещенных в ту же ночь "Солянке" и "Крыше Мира" мой вид нареканий не вызвал). Спасает ситуацию Рома Мазуренко — он здесь отвечает за культурную программу и управление делами.

Внутри приятно, но не очень людно для пятничной ночи только что открывшегося модного заведения. Я плохо разбираюсь в дизайне и архитектуре, но, по-моему, в интерьере много элементов ар-деко. Люстры очень симпатичные. Барная стойка, разумеется, занимает основную площадь помещения, а форма персонала выглядит не менее достойно, чем одежда некоторых гостей. За вертушками ребята из "Солянки" играют небанальное диско, в зале — знакомые опять же по "Солянке" лица девушек и юношей, устроитель фестиваля Transmusicales Филипп Миронов и шеф-редактор Time Out Гена Мутасов. Пробую напитки. За ром-колу попросили 300 рублей, за коктейль Martinez с кучей ингредиентов и розмарином — 320. В карте много вин по бокалам, и цены в среднем тоже держатся в районе трехсот. Правда, Роман Мазуренко собирается подсадить здешнюю публику на сидр. Я после рома и "Мартинеса" попробовать не решился, но если лето и впрямь будет жарким, сидр — то что надо. Тем временем за вертушки встает Дима Японец, бывший соратник Мазуренко по Idle Conversation, музыка продолжается в том же ключе, подходят новые гости. Но аншлага, похоже, все-таки не предвидится.

Концепция места — социальный бар. Это как социальная сеть — люди собираются и общаются. Поэтому помимо громких вертушек в "Стрелке" имеется и более интимное пианино. На открытии, например, на нем играл приглашенный из Америки музыкант Патрик Клиндерим. Вечеринки начинаются чуть раньше обычного и заканчиваются приблизительно в четыре утра вместо классических шести. "Я не приветствую танца мертвецов", — комментирует Мазуренко. Вообще обстановочка напоминает книги Брета Истона Эллиса, особенно "Американского психопата". А вокруг должны быть сплошные буржуазные модники, которые тщательно ухаживают за собой, следят за трендами, в больших количествах нюхают кокаин, а в будни трудятся топ-менеджерами солидных компаний. Но достаточно ли много такой публики в Москве? — вот вопрос. На крыше бара расположилась симпатичная веранда, которая на момент сдачи номера только начала функционировать. С нее открывается отличный вид на ХХС, видимо, поэтому цены будут несколько выше, чем внутри. Веранда, в общем-то, и должна стать той самой изюминкой, уютным вместилищем для многочисленных участников арт-проектов, семинаров и концертов Института медиа, дизайна и архитектуры. Поживем — увидим.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade