Vozduh

E-mail Печать PDF

Клуб переехал с Лужнецкой набережной на территорию завода «Арма». Причина переезда ясна.

Vozduh

Нижний Сусальный пер., 5,
стр. 15а

посмотреть на карте

Как только стало известно об очередном пополнении клубного семейства на заводе "Арма", в интернет тут же посыпались скептические отзывы. Дескать, "испортили Vozduh", его законное место — на зеленом лугу рядом с проспектом Вернадского, да и вообще лучше бы завели на "Арме" приличный общепит вроде Starbucks или еще одного филиала "Пропаганды". Но, как бы там ни было, белый купол разобрали и перенесли с юго-запада Москвы в центр, в обитель энергичных и неприхотливых клабберов.

Найти Vozduh нетрудно: еще до входа на территорию "Армы" на асфальте заботливо прорисованы белые указательные стрелки. А вот и знакомая полусфера с парой приткнувшихся мелких подсобных полусферочек. На фоне мрачных индустриальных построек смотрится немного непривычно. Да, свежей зеленой травки и чистого неба тут как-то не хватает.

Сразу при входе — видеоинсталляция прямо на полу, как коврик: плавают лягушки, мелькают абстрактные узоры. Очень мило. Иногда пространство рассекают бамбуково-зеленые лазерные лучи. Пол сделали не из черно-белых треугольников, как в первоначальном варианте, а простой деревянный (эффектнее от этого не стало). На здешний звук я уже слышала несколько жалоб. Как оказалось, обоснованных. Общаться приходится чуть ли не с помощью языка жестов. Вибрирует все, что только может вибрировать. Даже ершики в маленьких белых пластиковых туалетных кабинках. Ощущение — как в поезде или самолете.

В центре зала — круглая барная стойка, вокруг которой и бурлят посетители. Юноши в демократичных рубашечках и неожиданно элегантные, изящные хорошенькие девушки иногда отделяются от бара и пританцовывают под гулкий тек-хаус. Посадочных мест мало: штук шесть тонконогих столиков по углам плюс столько же столиков посолиднее — на VIP-балкончиках. Цены в баре щадящие: большинство коктейлей — 250—300 р., мартини — 150 р., виски (довольно большой выбор) — от 150 р., безалкогольные напитки — по 100 р. Но доходить до кондиции, похоже, придется долго: алкоголя в моем "Май Тай" (300 р.) не чувствуется вообще.

Так уж сложилось историче- ски, что у каждого клуба на заводе "Арма" теперь своя роль. За старыми друзьями стоит идти в "Arma 17". За массовостью и звуком — в Discoteque. За недорогой выпивкой — в Copenhagen. За демократичной атмосферой и креативом — в любое из этих мест. А в новоприбывший Vozduh тогда зачем? Увы, пока я не знаю ответа на этот вопрос. Но расценивать это заведение как еще один недорогой бар не хочется. Хотя бы из-за самой идеи. Надеюсь, ей найдут достойное применение на новом месте.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade