Главная Клубы Питерская «Пурга» в Москве

Питерская «Пурга» в Москве

E-mail Печать PDF

3 декабря в Москве открылся клуб «Пурга» — питерский проект, известный своими новогодними пати в любой день года.

Очередной этап "питеризации" московской клубной жизни — запуск проекта "Пурга". Плод совместного креатива театральных художников Галы Филатовой, Фрола Фролова и Вадима Исакова питерцы быстро приняли на ура. В "Пурге" — перманентное тридцать первое декабря. Со всеми полагающимися атрибутами: снег, бой часов, новогодний алкодэнс (от "Дискотеки Аварии" до ремикса "Летящей походкой") и море выпивки. Еще одна фишка клуба — постоянное раскрытие "заячьей" темы, будь то скульптуры в позах сфинксов, "Песня про зайцев" или заячьи уши как дресс-код. По мнению создателей, заяц — животное вполне новогоднее. И, наконец, фишка номер три — свадьбы для всех желающих, при этом свежий штамп в паспорте необязателен.

За реализацию этого северного полу-Лас-Вегаса взялись владельцы дружественного бара "Последняя капля". Как они заявили, московский и питерский клубы "не будут похожими как две капли самогона" — есть некоторые отличия в интерьере и музыкальном формате. Но общий принцип "Новый год — зайцы — свадьбы" оставили нетронутым.

- Чья это была идея — открыть "Пургу" в Москве? — спрашиваю я Александра Лобунько, одного из хозяев "Последней капли".

- Вообще-то мы с питерской группой "Арт втроем" вместе запланировали этот проект еще четыре года назад. Он задумывался как московский, но в то время запустить его не получилось. А теперь мы открываем "Пургу" как частичку Питера в Москве.

- А как устраивают свадьбы на вечеринках — спонтанно или заранее? — не унимаюсь я.

- Желающие заранее подают в наше брачное агентство "Пурга" заявку: мол, хотим в такой-то день свадьбу. И мы всё организуем. А если в какой-то день заявок нет, выбираем желающих из публики. Смотрит, например, парень на девушку — так чего бы не помочь ему и не поженить их прямо здесь?

На момент моего визита отдельный вход в клуб еще не построили. Его задумывают как вкопанный в землю вагон "Красной стрелы". (Внутри тоже немало отсылов к теме "Москва-Питер", например, столы в виде разводных мостов.) А пока что заходить в "Пургу" гости будут через "Каплю". Вход располагается под столом (!) номер 13 (!!).

Клуб не назовешь маленьким, однако пространство дробят широкие колонны — их не смогли снести, хотя планировали. Стены оранжевые, с вкраплениями разноцветной блестящей мозаики. На потолке — россыпи елочных шаров. В дальнем углу — симпатичные арт-туалеты с белыми полами и мозаичными елками на стенах. Дверь мужского туалета украшает сисястая снежная баба. Женскому, увы, никаких секси-снеговиков не досталось — места не хватило.

"А зайцы в позах сфинксов у вас тоже есть?" — "Конечно. Вот они, на потолке". Точно: несколько серебристых хай-тек-зверюг уселось в ряд вниз головами. "Ой. Это же робокошки какие-то!" — "Это московские зайцы. А вон оттуда у нас будет падать искусственный снег" — "Как из баллончиков, что ли?" — "Нет, это голливудский снег, сухой, он очень красиво и медленно падает. А то когда снег мокрый, оно неприятно". И то верно.

В отличие от предыдущих питерско-московских проектов у "Пурги" имеются явные козыри — яркая концепция плюс "наконец-то что-то новенькое". У таких мест всегда есть шансы на успех. Но реакцию московской публики все равно точно не предскажешь. Так что пока подождем. Хотя бы до настоящего Нового года.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade