Главная Клубы Клубные тенденции Москвы

Клубные тенденции Москвы

E-mail Печать PDF

Музредакторы и арт-директоры столичных клубов о профессионализме, популярности дэнс-баров и девальвации ночной жизни.


Муслим Шортанов музредактор клуба "Ванильный Ниндзя"
"Сегодня в московские клубы приезжает много молодых музыкантов, открываются новые хорошие клубы, такие как Gipsy, "Тройка", "Арма". Чем больше открывается таких клубов, тем больше становится качественной электронной музыки. Мы запустили пилот радиостанции в интернете (vanillaninjaradio.net). Помимо этого мы занимаемся строительством собственной звукозаписывающей студии и открываем свой лейбл, который будет называться "Vanilla Ninja Records". Это мы делаем для того, чтобы развивать своих музыкантов, в том числе для европейской сцены. В ближайшее время ждем в гости музыкантов Sub-Ann, System of Survival, BLОND:ISH, Bill Patrick".



Наташа Абель арт-директор клуба "Арма 17"
"На мой взгляд, главная тенденция московской клубной жизни на сегодняшний день — это стремление к большему профессионализму. Повышаются требования ко всем граням клубной индустрии: и к музыкальному наполнению, и к качеству звука, и к качеству визуального шоу. Важен профессионализм во всем. Если говорить об "Арме 17", у нас нет каких-то резких рывков и изменений. Мы шлифуем свою работу, стараемся отлаживать все механизмы в клубе, чтобы они работали еще лучше, и повышать качество той продукции, которую делаем.

Планы? Мы не очень любим раскрывать карты больше, чем на одну вечеринку вперед. В настоящий момент такая вечеринка намечается на 13 октября. Ждем в гости команду Resident Advisоr. Residentadvisor.net — это международный интернет-ресурс, самый авторитетный в области клубной индустрии. В вечеринке примут участие такие музыканты, как Кэсси и Ли Барридж, Кэндин Рей, Даша Раш, "2562", Эпплблим, Дэлано Смит, Vakula, Дасти Бэрон, группа Easy Changes".


Евгений Макаров арт-директор клуба Gipsy
"Несколько лет назад ночные клубы стремились создать шоу с go-дэнсом. В больших клубах, таких как "Дягилев" или Opera, пытались делать целые цирковые шоу. Сейчас понятия "клуб" и "шоу" исчезают. На их место приходит понятие "бар", где создают обстановку home-party. В ближайшее время техно на регулярной основе у нас не планируется, слишком интенсивным был летний сезон. В октябре будут две вечеринки: 19-го — Andrew Grand и Manik, а 26-го — Matt Tolfrey и Laura Jones. В начале декабря откроется крытая терраса — она будет гораздо больше той юрты, которая стояла в прошлом году, и тут по пятницам техно зазвучит в полную мощь".


Spyder (Борис Зленко) музредактор клуба "Крыша Мира"
"Нам грех жаловаться, однако в Москве происходит девальвация клубной культуры — и по экономическим причинам, и потому, что люди устали от этого, и потому, что клубами часто занимаются непрофессионалы.
Из ближайших интересных мероприятий у нас запланированы вечеринка лейбла Mobilee 26 октября с приездом Sebo K и долгожданная звезда высокой электроники Agoria 19 октября. 2 ноября мы готовим масштабный Хеллоуин, концептуальный карнавал. "Крыша Мира" изначально отвергала тему демонизма, крови и чертей, мы бережем своих гостей и стараемся избавить их от бэд-трипов. Режиссировать праздник будет легендарная команда Жу и Месхи, известная по вечеринке "Midnight Summer Dream" и предыдущим Хеллоуинам на "Крыше". В этом году основной темой праздника будет Поднебесная, рабочее название вечеринки — "Selection Empire". Это будет грандиозное зрелище, в шоу будет задействовано не только помещение клуба, но и прилегающая к нему территория Бадаевского завода. Из приглашенных гостей будет эйсид-хаус-ветеран Adamski".