Главная Клубы 3 новых клуба

3 новых клуба

E-mail Печать PDF

Кризис закончился! Открылись клубы «Клава», «I want» и «Республикация» с непохожей публикой, ценовой политикой и музыкальным сопровождением. Стоит ли туда ходить?

Бар "Клава"

Смешное название "Клава" — это в честь "Клуба Авангардистов", знаменитого объединения московских художников. Связь искусства с танцами и общепитом в современной Москве пока не тянет на тенденцию, но некий намек на нее уже чувствуется.

Совладельцы бара Игорь Витошинский и Евгений Митта только что открыли "Арт-академию" на "Красном Октябре", "Клава" — их новый совместный проект. Витошинский известен как создатель буржуазно-демократичной сети "Академия", у Митты были Suzy Wong Bar, "Луч" (а в прошлом "Клон" и "Кекс" — тоже очень правильные тусовочные заведения). Очень компактное пространство с маленькой, но уютной летней площадкой, хорошим выбором виски и дислокацией на Патриарших официально праздновало открытие в прошлую пятницу. "Клава" выглядит так, как должен выглядеть маленький уютный модный бар с запросом, а именно в меру нарядным и лаконичным. Первым делом посетитель видит диджея, затем стойку с манящими бутылками и привлекательными барменами, а далее — очень небольшую летнюю площадку со скамейками. Сидячих мест замечено было мало, собственно, помимо упомянутых скамеек и барных стульев есть пара диванов и пять столиков. Несколько красивых картин на стенах и полка с альбомами и книгами, видимо, служат выведенному в Facebook’е взаимодействию с современным искусством. Концепцию бара объясняет вездесущий Филипп Миронов, экс-клубный редактор Time Out, который трудится здесь на поприще арт-директора и пресс-атташе: "Рядом на Большой Бронной “Академия”, ночью после них идти сюда не больше пяти минут, и мы рассчитываем на эту публику, будем приглашать барных диджеев типа Вали Зайцевой или Феди Фомина, который, правда, сейчас жутко дорого стоит. Никакого хауса, только нормальная музыка, нужная для того, чтобы твоя подружка могла немного подвигаться". Под нормальной музыкой подразумеваются диско и танцевальный рок. И вправду, звучит он здесь весьма уместно, навевая ассоциации с "Симачев-баром".

Сейчас "Клава" находится в поисках адекватного фейсконтрольщика, который сможет вычленить ту часть публики, которую владельцы считают своей. На открытии же лица гостей радовали: интеллигентные, интересные, успешные. И главное — никаких хипстеров!

Бар "Клава", 626 8563, М. Бронная, 26, м. Маяковская. Открыт пн-сб 12.00-6.00, вс 12.00-18.00


Предыдущая123Следующая