Главная Клубы Интервью: Sir Alice

Интервью: Sir Alice

E-mail Печать PDF

В Suzy Wong Bar выступает электро-кликуша Sir Alice, исполняющая жутковатый симбиоз панк-монологов в духе Лидии Ланч и актуальных танцевальных мотивчиков.

Какое у тебя первое детское воспоминание, связанное с музыкой?

Я стучала палочкой по струнам отцовской гитары и записывала на кассетник. А потом говорила: "Это китайская музыка". Мне было восемь лет.

На какой музыке ты выросла?

В детстве слушала Sweat Smoke, Gong, Beatles. Позже— Sonic Youth, Suicide, Kas Product (участники компиляции "So Young But So Cold".— Прим. Time Out), Fantomas, Джона Зорна, Штокхаузена, Бартока, Лигетти…

И кто повлиял на тебя в наибольшей степени?

Думаю, перформансы арт-группы Fluxus и Джон Кейдж.

Трудно было поступить в IRCAM?

Нет, я всегда была отличницей, несмотря на то что с 14 лет веду жизнь разбитной панкушки.

Что ты там изучаешь?

Я поступала на курс "Восприятие музыки и сознание". Сейчас переориентировалась на музыкальную технологию и творческую практику. Вопрос, над которым я работаю, примерно таков: как новые технологии и компьютеры повлияли на способы создания музыки, ее композицию и ритмику?

Как ты отнесешься к тому, если тебя станут называть французской Лидией Ланч?

Буду гордиться, хотя никогда не желала ею быть.

А к Алисе Льюиса Кэрролла как ты относишься?

Возможно, мои песни строятся на той же модели психоделического путешествия сквозь миры, которая лежит в основе книги Кэрролла. Мне нравится парадоксальное сочетание глупой мягкости добрых снов и убийственных шуток ночных кошмаров.

Твоя музыка очень нехарактерна для молодой девушки. Что это— воображение или последствия какого-то опыта?

Воображение, вдохновленное жизнью. Я хочу, чтобы люди танцевали под музыку Sir Alice в ванной, зажав во рту зубную щетку, или бежали от нее в ужасе.

Про что твои песни?

Они очень тупые или мрачно-ужасные. Они про то, как скрыться от повседневной жизни, став супергероем или при помощи самоистязания.

А про что песня "L’Onanisme"?

Про девочку, которая создала в своей голове отдельный мир. Она не может не думать и потому дуреет. Интеллектуальная мастурбация — моя самая главная проблема.