Главная Концерты Музлитература

Музлитература

E-mail Печать PDF

Пелевин и рок-н-ролл.

Самый закрытый, загадочный и успешный писатель России — настоящий меломан. Рок-н-ролльными аллюзиями пронизаны все его произведения. Строчки из песен Пелевин выносит в эпиграфы. Немецкий писатель Инго Шульце в одном из интервью рассказывал, что журнал New Yorker однажды устроил фотосессию для него, Пелевина и еще двух молодых писателей с мировыми именами. "Фотограф снимал нас так, как будто мы — какая-то рок-группа!", удивлялся Шульце. Ничего удивительного: это — рок-поколение. Пусть и в литературе.

БГ

Персонажи Пелевина поют песни БГ и цитируют его. Сам Борис Борисович Гребенщиков тоже явно неравнодушен к Пелевину-писателю и Пелевину-человеку. В интервью называет автора "Омона Ра" "Витькой" и сообщает какие-то невероятные вещи, вроде того, что "мы беседовали о разных школах корейской медитации"
У БГ нет ничего, впрямую навеянного Пелевиным, но очевидно, что темы и идеи писателя и музыканта часто пересекаются и перекликаются. Хит 90-х, "Древнерусская тоска", предвосхитил появление романа "Generation П" с его специфическим ощущением той тревожной эпохи.


Ва-Банкъ

Закрытый Пелевин, как ни странно, поучаствовал в создании целого концептуального альбома известной рок-группы. Ведомый Александром Ф. Скляром пост-панк-коллектив "Ва-Банкъ" записал целый альбом "Нижняя тундра" по одноименному рассказу Пелевина. С полнейшего одобрения автора.

Новаторы

Экспериментальный коллектив eNsemble создал трек под названием "Mahakala". Как утверждается, написана она по мотивам "Чапаева и Пустоты". В буклете двойного альбома, куда вошла эта композиция, написано, помимо прочего, следующее: "Для большей отвратительности инструменты должны быть плохо настроены (вернее, хорошо расстроены)".
Коллектив "Иней" — Юрий Орлов, Игорь Шапошников и Андрей Киреев — герои московского рок-андеграунда. Суть не в этом, суть в том, что именно данная супергруппа написала музыку к спектаклю "Чапаев и пустота".
Ну а то, что к Пелевину обращались модные у хипстеров электронщики — это вообще удивительным не представляется. Mujuice написал музыку для спектакля "Хрустальный мир", поставленный в Белоруссии.

Серьезные композиторы

Один из главных российских современных композиторов — Антон Батагов. Он сочиняет в стиле, который в 60-е на Западе называли минимализмом. Работы минималиста Батагова, странно сказать, известны всем: он писал мелодии для заставок телеканалов (НТВ в частности). Талантливый человек на службе масс-медиа — это, вообще говоря, довольно пелевинская история.

Известно, что Батагов — серьезный буддист. То есть какие-то точки пересечения у него с Пелевиным должны быть. Мы спросили композитора, что именно в его творчестве навеяно книгами Пелевина. Антон ответил так: "Я очень и очень люблю ВП — не просто как гениального писателя, но и как настоящего буддийского мастера, каждый раз находящего роскошную коммерческую форму для того, чтобы вдолбить в головы читателей понимание самого главного. У меня нет ни одного сочинения, впрямую "навеянного" каким-либо текстом ВП, но, так или иначе, все это о том же... Вообще бывают забавные моменты. Например, я как-то сказал Мартынову (Владимир Мартынов, советский и российский композитор, - А.Б.) в ответ на его заявление о том, что в наше время вообще не может быть написан настоящий роман, так как эта литературная форма умерла, и пользоваться ею может только ничего не понимающий человек: а вы, говорю, читали "t" Пелевина? Прочитайте! Это роман, в котором содержится не просто суть буддийского учения, он представляет собой, по сути, традиционную тантрическую практику. Мартынов прочитал. После чего очень на меня разозлился!"