Главная Концерты Kasabian: Диско ревущих гитар

Kasabian: Диско ревущих гитар

E-mail Печать PDF

Волосатые парни с недопитыми банками пива и квитанциями за неправильную парковку заиграли крутейшую танцевальную музыку? Это англичане Kasabian, и теперь они едут к нам.



Источник фото: архив журнала

Жил-был в Америке Чарльз Мэнсон, злодей из злодеев. Он был довольно посредственным рок-музыкантом, средним поэтом, но талантливым проповедником, создавшим собственную сатанинскую секту. Своих последователей он учил исключительно убивать, и, надо сказать, делали они это часто и со вкусом. Несмотря на протесты психиатров, пытавшихся доказать, что парень с головой не дружит и место ему в лечебнице в смирительной рубахе, Мэнсона признали виновным в организации ряда убийств и дали столько лет, что хватило бы целому взводу наших Чикатил. Однако имя его не забыто — во-первых, его увековечил ужасный Мэрилин, а во-вторых, единственную свидетельницу, не побоявшуюся дать против маньяка показания в суде, звали Джулия Касабиан. От этого все и пошло.

Четверо одноклассников из Лестера поселились в сквоте. Без газа, горячей воды и прочих удобств. Вместе пили пиво, слушали музыку и поигрывали на гитарах. Сначала откровенно подражали своим кумирам Blur и Stone Roses, а потом, неудовлетворенные положением дел на английской рок-сцене, решили сделать что-то свое, непохожее на других. Подумали, порепетировали и, оставив родную коммуну, отправились в столицу — типа покорять мир.

Сказать, что лондонские акулы шоу-бизнеса с распростертыми объятиями ждали небритых провинциалов, было бы преувеличением. Прежде чем их довольно криво, но с энтузиазмом записанные песни привлекли внимание менеджеров BMG, ребятам приходилось кушать одну пиццу на всех, спать в ночных автобусах и даже подрабатывать... двойниками Spice Girls на гей-вечеринках! "Меня все единодушно принимали за Джерри Холливелл, — вспоминает вокалист Том Мейган, — и очень удивлялись: а она всегда так лихо хлещет пиво?"

В конце-концов четверка ухватила за хвост английскую мечту: они подписали контракт и убрали даже фаворитов 2004-го — The Libertines. Правда, несмотря на старания менеджеров, Kasabian так и остались неотесанными, но обаятельными "лимитчиками", плюющими на приличия шоу-бизнеса. Том так и не отучился пить "Гиннесс" из горлышка, гитарист с веселым именем Серджио Пиццорно не желает переобуть заляпанные красной нитрой кеды, а главный "запильщик" Кристофер Карлофф дымит, как паровоз, и это в стране, где борьба с никотином принимает самые угрожающие масштабы. Но главный скандалист — басист Крис Эдвардс — даже в прямом эфире он выражается так, что у персонала вянут уши. А вот публике это нравится, его даже признавали самым сексуальным мужчиной рок-н-ролла.

Злые языки утверждают, что в их музыке нет ничего нового. Мол, драйв от Nirvana, интонации от нео-панка а-ля Green Day, мелодии подозрительно напоминают Oasis, а саунд — смесь классического рока и снова модного сегодня диско. Вроде как забрели хулиганы на танцпол, да там и остались — ревут, готовые лопнуть, гитарные струны, а ноги так и норовят пуститься в пляс. Особое место в творчестве — это эксплуатация наследия Prodigy. Кавер-версия Out Of Space — один из главных хитов квартета. "Мы всегда по полной торчали от Prodigy, — признается Серджио, — они невероятным образом смешивали в одном коктейле рок и дэнс и при этом ставили на уши любую публику. Надеюсь, у нас получится нечто подобное!" Самое смешное, что у них получилось.

Новый альбом квартета Velociraptor! на бешеном подъеме. Весной группа собирается на гастроли за океан, но до этого парни решили по полной оторваться у нас. "Мы верим в судьбу и свою удачу, — говорит матершинник Эдвардс. — Мы пробудили людей от спячки. И значит, мы не зря взялись за гитары!" Ох, не зря!