Главная Концерты The Kooks: кукушкины дети

The Kooks: кукушкины дети

E-mail Печать PDF

Stadium.Live, 28 сентября в 20:30

Британские рокеры The Kooks выйдут на московскую сцену. Нас ждет королевская порция энергичного сумасшествия и путешествие в блаженные 70-е.



Фото: архив журнала

The Kooks, команда из приморского Брайтона, названная в честь акустической баллады Дэвида Боуи 1971 года вполне может считаться зеркалом современной английской музыки. Долгие годы для всего мира Соединенное Королевство поставляло либо брит-поп, либо хеви-метал, либо рейв. Рок как таковой был на совсем незначительных ролях. В принципе Туманный Альбион славился им лишь в конце 60-х — начале 70-х, когда последователи менее удачливых современников Леннона и Маккартни (Hollies, Herman’s Hermits, The Dave Clark Five) и рассерженные "моды" вроде The Who и The Kinks отказались от приталенных костюмчиков и чубчиков в пользу драных джинсов и волос до плеч. Ну и вместо сладких улыбок у них считалось хорошим тоном разбивать гитары об усилители и швырять микрофоны в зал.

Команда Люка Причарда целиком и полностью черпает музыкальную эстетику в тех прекрасных временах. Точно кукушка, доверяющая, мягко сказать, своих птенцов посторонним птицам, The Kooks полагаются на достижения прошлого, ставшие столь актуальными в наши дни.

Прежде всего — энергетика. Научиться использовать децибелы в нужном русле они смогли у звезд глиттер-рока — Slade, Sweet и Kiss. Иронии заняли у того же Боуи и Марка Болана. Лирикой разжились у Рода Стюарта и Брайана Ферри, добавляя по вкусу этакой чертовщинки и манерности. По этому пути шли все более-менее успешные группы за последние полвека, но The Kooks все же рокеры, и никакого флирта с патологией или унисекса не ищите. Это вам не синтипоп с новой волной!

Дебютный альбом Inside in/ Inside out, достигший второго места в национальном хит-параде, стал знаковым для команды. Внимательный слушатель уловит там нотки белого реггей, шотландской джиги и даже кондового кантри. Но это лишь гарнир, точно молодой картофель к настоящему английскому бифштексу с кровью. Все отметили замечательные музыкальные темы и затейливые, яркие, преисполненные типично британского юмора тексты. Местные жители всегда любили пошутить, сочиняя лимерики и стишки-бессмыслицы — про казнь очередного короля или на пришествие чумы. Национальный характер!

Второй альбом Konk, названный критиками "капризной революцией" и достигший вершины в чартах, лишь закрепил успех. Недавно квартет разродился четвертым релизом с характерным названием Junk Of The Heart ("Мусор сердца"). И с тех пор находится в перманентных разъездах по всему миру. На сей раз английские рокеры добрались и до Москвы.

Они любят голубые джинсы и кожаные штаны, не знают, что такое расческа, зато предпочитают темные очки огромных размеров. На сцене Причард и компания изящно валяют дурака, примеряя на себя маски то футбольных фэнов, то одичавших денди с Пикадилли. Эмоции зашкаливают — ребята прыгают через мониторы, пинают ногами рампу и, бывает, калечат гитары. Но чувство меры неизменно — настоящий англичанин в любой ситуации остается джентльменом. И в гримерке у них вместо пива всегда свежезаваренный чай.

Сейчас The Kooks по старой доброй британской традиции обкатывают новый материал, так что услышать нечто совсем свежее от брайтоновской четверки в Москве — более чем реально.