Главная Концерты Демис Руссос: юбилейный концерт

Демис Руссос: юбилейный концерт

E-mail Печать PDF

Московский международный дом музыки, 21 сентября в 19:00

Самый популярный западный артист 70-х отмечает 45-летие творческой деятельности на московской сцене.



Фото: архив журнала

Он бывал у нас неоднократно, но в этот свой приезд готовит немало сюрпризов. Родившийся в Александрии и живший в Париже грек, огромный (рекорд — 156 кило чистого веса!), поседевший и лысеющий брюнет был для жителей СССР вроде как иностранцем, но при этом — до боли своим. Его творческое наследие всем прекрасно известно — даже попугай Кеша в популярном советском мульт фильме горланил дурным голосом его мегахит про "Гудбай, май лав, гудбай!". А другой хит Souvenirs в подъездах советских хрущоб перепевали под расстроенную гитару: "Идут года, и грусть-печаль в твоих глазах, и я не знаю, что тебе сказать..." Диски Руссоса выпускала "Мелодия", сам он регулярно появлялся под Новый год на ТВ как лояльный представитель зарубежной эстрады, про него рассказывали байки и анекдоты, обыгрывая главным образом нереальный блеющий тенор и габариты.

Демис выпускал хит за хитом, не изменяя ни стилю, ни имиджу, и, казалось, так будет всегда. Но однажды, когда певец летел себе из Рима в Афины, его самолет захватили боевики группировки "Хезбалла". Пилота заставили направиться в Бейрут, где пассажиров и экипаж семнадцать дней держали между жизнью и смертью. Один из заложников, американец, был убит — и все это на глазах чувствительного Демиса. С тех пор его жизнь существенно изменилась: он не набирает больше центнера, не смотрит в иллюминатор лайнера и куда больше работы, по собственному признанию, ценит семью. Кстати, Демис трижды был женат, имеет троих детей, по одному от каждой супруги, а его старший сын, тоже Демис, работает при нем диджеем и ремиксером.

После этого неприятного события у артиста начался период спада творческой активности. Он выпускал в основном сборники своих многочисленных хитов. И ремиксы на них — семейный подряд, однако. Да и на гастроли летал все реже и реже. Менялись времена, приходили новые кумиры, и Демис перестал быть ньюсмейкером. И хотя у нас его никогда не забывали, он как-то плавно перешел в категорию ретроартистов. И аудиторию имел соответствующую.

Гром среди ясного неба прогремел, когда после почти двадцатилетнего перерыва он выпустил новый студийный альбом с простым названием Demis. С обложки на нас смотрит изрядно похудевший небритый мачо в застиранной джинсовке. А сама музыка — крепкий и мощный гитарный соул-рок в духе Джо Коккера. А самое главное, что и вокал его изменился кардинально — вместо привычного тенора хрипловатый баритон с брутальными нотами. Примут ли изменившегося Демиса его давние поклонники? Наверняка! Ведь на юбилейном концерте в Москве он все равно главным образом будет петь знакомые песни, да и похудев, он остался мужчиной солидных размеров. Хорошего человека должно быть много.