Главная Концерты KoRn: космический полет «кукурузников»

KoRn: космический полет «кукурузников»

E-mail Печать PDF

Stadium Live, 21 августа в 20:30

К нам возвращается KoRn — самая изобретательная группа нового калифорнийского металла. Пропустить этот концерт не может ни один уважающий себя меломан.



Фото: официальный сайт группы

Группа Джонатана Дэвиса — не только тающие во рту "саунд-сливки" ню-метала из Золотого штата, персонажи жарких снов Анджелины Джоли (по ее собственному признанию) и герои модных компьютерных игр вроде Silent Hill. Они обладают непередаваемой способностью быть модными всегда и везде, меняться едва ли не на 100%, оставаясь узнаваемыми с первых аккордов, и всегда хранить небольшой стратегический запас интриги — а что они выкинут на этот раз?

Кукуруза — основа мужского здоровья

О происхождении названия команды (собственно, "Кукуруза", только в манерном написании) до сих пор спорят и поклонники, и критики. Одна из наиболее странных трактовок, которая тем не менее кажется близкой к истине, сводится к тому, что юный Дэвис, работая барменом в Лос-Анджелесе, подслушал разговор двух подозрительно элегантных мужчин о невероятной пользе кукурузы для сексуальной активности сильного пола. Эта интимная беседа глубоко запала в душу начинающего музыканта — он решил реанимировать начинающий загнивать хеви-метал. И удачно выбранное название ему в этом помогло. А эротическая составляющая музыки KoRn и сегодня сильна как никогда.

Новый альбом

"Кукурузники" никогда не ленились засесть в студии и записать очередной альбом, ну очень серьезно отличающийся от предыдущего по стилю, а главное — по саунду. И не забывать при этом про концертную деятельность. Услышать свежий опус четверки The Path Of Totality, который критики уже назвали "квинтэссенцией ню-метала" (саму группу принято считать изобретательницей стиля), да еще и в живом варианте — кто же от этого откажется? Тем более что суперхит Get Up! с этого альбома прозвучит обязательно.

Отличные! От других...

Несмотря на то, что в середине 90-х тысячи молодых рокеров радостно ринулись имитировать манеру и дух KoRn, дальше напяливания красных адидасовских штанов и децибельного грохота дело не пошло. KoRn был и остается явлением совершенно уникальным. От коллег по "металлоисканию" их отличает слишком многое — ну кто еще додумался играть не на шести-, а на семиструнной гитаре? Использовать специальный правосторонний бас? Кто умудряется смешивать классический хард с традиционной арабской музыкой и нью-вейвом 80-х, а теперь еще и с электро и дабстепом? Кто накачивает и без того пышущие зубодробительной энергией металлические риффы эротическими вздохами черного фанка и хип-хопа? Только Дети Кукурузы!

Важнейшее из искусств

Мало кто кроме Джонатана и его парней сегодня может похвастаться таким плотным сотрудничеством с мастерами экрана. "Кукурузники", похоже, твердо решили писать минимум по два кинохита в год. Их музыка попала в фильмы "Ворон", "Спаун", "Я знаю, что вы делали прошлым летом", "Последние дни", "Уличный боец" и еще в полдюжины картин. И, конечно, как же без шлягера Did My Time для блокбастера "Лара Крофт — расхитительница гробниц"! Анджелина Джоли в очередной раз призналась, что является ярой фанаткой KoRn’а, и в их клипе снималась с нескрываемым удовольствием. Кстати, все эти знакомые темы мы услышим на концерте.

Нарисуй меня

Настоящая популярность — это когда тебя пародируют. А уж если ты становишься героем популярнейшего мультсериала — значит все, реальная звезда. Вот и Дети Кукурузы залетели в культовый South Park — сюжет назывался Korn’s Groovy Pirate Ghost Mystery ("Сочная корновская тайна призрака пирата"). В этой же серии они представили новую песню Falling Away From Me. Причем озвучивали своих мультдвойников сами участники группы. Правда, песня, соответствующая духу мультика, оказалась столь фривольной, что не вошла ни в один из официальных альбомов. Зато вполне может прозвучать в Москве.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Свое инфернальное и веселое вдохновение музыканты, по собственному признанию, черпают в вампирских романах Энн Райс и советской кино-фантастике 20-х. И, конечно, в образцах классического трэша а-ля "Кошмар на улице Вязов". Джонатан Дэвис со товарищи с самого начала довольно трепетно относились к собственному имиджу. Он был разработан швейцарским художником Хенриком Гигером, создавшим легендарного Чужого из фильма Ридли Скотта и получившим за него "Оскара". Увидеть ребят во всей красе, в оригинальных космических нарядах и душераздирающем мейк-апе — это ли не удача?

Космос как предчувствие

"Мы все те же простые парни с Тихоокеанского побережья, — как-то разоткровенничался Дэвис, — хотя сегодня очень многие копируют наш стиль. Но нам все равно, как называют нашу музыку. Мы — просто KoRn, и мы собираемся в космос!" И это не совсем метафора. Свое желание отправиться в полет к новым мирам музыкант оправдывает неспособностью NASA установить контакт с представителями внеземных цивилизаций — лишь рок-н-роллу под силу эта миссия. Кто знает, может, следующий концерт состоится на Марсе? Лучше подстраховаться и увидеть все своими глазами.