Главная Концерты G3: погонный Мэтр

G3: погонный Мэтр

E-mail Печать PDF

Крокус Сити Холл, 5 августа в 19.00

Один из лучших гитаристов мира Джо Сатриани знакомит москвичей со своим уникальным проектом G3. Рядом с ним на сцене равновеликие Стив Вай и Стив Морс.



Фото: Джо Сатриани (архив журнала)

Потомок эмигрантов из мафиозной Калабрии Джо Сатриани, гордость Америки, гражданин мира и вообще музыкант-легенда, в свое время решил создать некий не имеющий аналогов гитарный проект. У него была мечта — а что если сразу три талантливых гитариста одновременно возьмут да и покажут все возможности своих инструментов, причем исключительно в живом исполнении? Не перебивая друг друга, не перетягивая на себя звуковое одеяло, но отчетливо демонстрируя индивидуальную технику звукоизвлечения? Да так, что публика буквально сходит с ума?

Подумал, подумал и сделал. Между прочим, Джо служил в американской армии, и хотя выше рядового не поднялся, к дисциплине привык — мужчина в погонах не отказывается от однажды принятого решения. Главное тут найти истинных единомышленников. И музыкантов, достойных его уровня. Проект G3 задумывался им как чисто концертный. То есть, вместо скучного сидения в студии — живое рождение мелодий и ритмов в присутствии публики. По капризу гениев музыка возникает ниоткуда, радует народ и исчезает навеки. В этом, отчасти и была фишка — увидел, насладился, и жди следующего раза. Концертные записи, конечно, делались, но скорее, в виде исключения. А уж кто через год или через два выйдет вместе с бывшим военным на сцену — можно только гадать. Постоянными пристрастиями, надо отметить, Сатриани не страдал ни в коем случае.

За годы существования G3 , через горнило проекта Старины Джо прошли такие маэстро звукоизвлечения, как Ингви Мальмстин и Роберт Фрипп, Джон Петруччи и Тони Макальпин, Брайан Мэй и Майкл Шенкер. И еще другие, чуть менее известные, но своеобразные и интересные артисты. А что же в Москве? К своему визиту в Россию Сатриани подготовился более чем основательно. Было решено, что место второго по рейтингу гитариста займет симпатичный американец Стив Вай. Вай не только собрал все мыслимые и немыслимые музыкальные премии (Grammy, Guitar World, Guitar Player и дальше по всем пунктам) и переиграл со всеми легендами рок-музыки -от Фрэнка Заппы до Джонни Роттена. Он придумал собственную уникальную исполнительскую манеру, используя целую систему медиаторов, которые искусно цепляет к своим длинным пальцам. С ее тонкостями он познакомит всех желающих в "Крокусе". Кстати, он тоже итальянец по крови, так что вполне может составить компанию Джо в поедании спагетти калабрезе и распиванию ламбруско. Хотя, как показывает практика, иностранные гости такого уровня обычно требуют в гримерку во время московских концертов икру и "Столичную" . Третьим участником нынешнего состава G3 станет номинально чуть менее заслуженный, но от этого никак не хуже владеющий инструментом Стив Морз. Также бывший американец, ставший гражданином мира, любимец великого Джона Маклафлина, участник, кроме собственных ансамблей, супергрупп Deep Purple (по настоящее время) и Kansas (ушел из него ради Deep Purple). Между прочим, программа, которая прозвучит в Москве, была специально и существенно скорректирована троицей для нашей публики. Ох, что-то будет...