Главная Концерты Фестиваль «Собираем друзей»: с миру по ноте

Фестиваль «Собираем друзей»: с миру по ноте

E-mail Печать PDF

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, 31 июля 2012 — 28 августа 2012

Московская государственная консерватория имени Чайковского и центр "Музыкальные культуры мира" проводят VI Международный музыкальный фестиваль "Собираем друзей".



Фото: архив журнала

Умный педагог прекрасно знает: чтобы поверить в свои силы, ученик должен показать знания на публике. Из этой установки исходила московская консерватория, составляя финальный концерт учеников своей Международной летней школы. С 2007 года в непафосном Рахманиновском зале она "Собирает друзей" разных стран, национальностей, возрастов, школ и уровня подготовки, и все они ждут — не дождутся момента выхода на сцену, поскольку осознанно приезжают учиться в облюбованный вуз. В какой-то момент концерт стал обрастать "сопутствующими мероприятиями" от педагогов и студентов Московской консерватории и их коллег со всех концов земли.

В программе фестиваля 2012 года — 18 концертов и 14 стран-участниц: Австрия, Армения, Белоруссия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Италия, Латвия, Россия, США, Турция, Чили, Япония. Среди гостей будут очень известные хоры из Ганновера и Бразилиа, камерные ансамбли с международным составом участников, знаменитые европейские солисты, носители классических культур Индии и Японии с мировой репутацией. Рассказать обо всех за один раз невозможно, но мы составим краткий путеводитель на ближайшие дни.

Хор "Бразилиа" 2 августа расширит наше меломанское сознание жанровым наследием Европы и Латинской Америки. Основанный семь лет назад, он сразу превратился в завсегдатая фестивалей и конкурсов хорового искусства по обе стороны океана. Диапазон московского вечера от "Самбы в кругу" Маранези до "Отче наш" Альфреда Шнитке и псалма Exultate Deo Алессандро Скарлатти.

3 августа с сольной программой итальянский пианист Иппацио Понцетта. Выпускник Консерватории имени Тито Скипы, он одних только первых конкурсных премий собрал полтора десятка. Выбор программы непривычный: "Ярость из-за потерянного гроша" Бетховена, "Скиталец" Шуберта, Первая баллада Шопена, "Серьезные вариации" Мендельсона и Сарабанда и Чакона из зингшпиля Генделя "Альмира" Генделя—Листа. Пальчики оближешь!

4 августа на повестке камерная программа от интернационального ансамбля. Скрипка, виолончель и два пианиста из Австрии, России и США играют привычных Большого Баха и Шенберга плюс авторов, чьи фамилии широкому кругу меломанов говорят немного: Бишоф, Веллес, Дэйнджерфилд. 7 августа подтверждать свою репутацию самой светской исламской страны будет Турция благодаря двум своим пианистам. Эти красивые молодые люди, лауреаты фортепианного конкурса имени Рахманинова в Стамбуле, по имени Джемиль Енер Гёкбудак и Дамла Йылмаз. Играют они самый требовательный по части искусности исполнения репертуар, будут Скарлатти, Гайдн, Лист, Шопен, Равель и, по законам жанра, Рахманинов и турецкий композитор Сайгун.

А 9 августа в афише странное сближенье. Индийская классическая музыка и танец соединили на сцене музыканта из Латвии и аутентичных носителей культуры: Сергей Акаш Анцупов играет на сароде, Бадри Нараян Пандит — на табле, Рагхав Радж Бхатт танцует катхак. Все они постараются объяснить со сцены, что такое "свобода в дисциплине". Лучшее, прямо концептуальное завершение первой декады фестиваля.