Фото:..." /> Red Hot Chili Peppers: с перцем по жизни
Главная Концерты Red Hot Chili Peppers: с перцем по жизни

Red Hot Chili Peppers: с перцем по жизни

E-mail Печать PDF

Дворец спорта "Лужники", 22 июля в 18:00

Единственный концерт неистовой американской четверки! "Перцы" везут нам золотые хиты и кавер-альбом, посвященный введению их в Зал славы рок-н-ролла.



Фото: официальный сайт.

Эпитет "культовый" по отношению к себе любимым охотно используют многие рокеры из Калифорнии. "Золотой штат", как его называют в Америке, был малой родиной The Doors и Faith No More, Rancid и Ким Уилсон, 30 Seconds To Mars и Jane’s Addiction и еще десятка кумиров миллионов. Вероятно, природно-метеорологические условия здесь способствуют появлению на свет не просто талантливых, но обожаемых по всему миру артистов. В данном случае пожелавшего оспорить культовость Red Hot Chili Peppers и их бессменного лидера Энтони Кидиса можно смело по библейскому обычаю забросать камнями — ведь предки его по отцовской линии были священниками в Вильнюсе. С противников также можно снять скальп, ибо по материнской линии в его жилах течет благородная кровь индейцев-могикан.

Последнего из могикан Кидиса и его "перцев" можно или любить, или ненавидеть — слабых эмоций они совершенно не вызывают. В 80-х ребята начинали как любительская группа в полуподвальных арт-клубах Лос-Анджелеса и поражали публику не только виртуозной игрой, но и тем, что ломали пальцы и даже ноги, крутя сальто, "ныряя" в толпу, делая стойки прямо на сцене и обнажаясь до полного неприличия, не переставая петь и играть. Рождалась и уходила в тень альтернатива, возносился и падал в бездну пост-панк, собирал миллионы фэнов и пускал себе пулю в голову гранж. А четверка Кидиса продолжала гнуть свою собственную линию, сочетая разные стили, но оставаясь при этом неповторимыми. И подвижничеству этому скоро стукнет тридцать лет!

У них есть хорошая привычка — удивлять меломанов с каждой новой пластинкой, заставляя с восхищением говорить о себе вне зависимости от того, "какое тысячелетие у нас на дворе", и сохранять армию фэнов, какой бы апгрейд своего стиля или имиджа они ни предприняли. От альбома к альбому "Раскаленные до красна перцы чили" (так, наверное, правильно было бы перевести их название) совершенствовали и акробатические трюки, и это отчетливо видно в их зажигательных и не всегда приличных клипах. Такие хиты, как Give It Away, Under The Bridge и, конечно, Californication с одноименного альбома, не только вошли в анналы рока — они неизменно вызывали и продолжают вызывать восторги.

И не важно, что "Перцы" переболели всеми "болезнями", характерными для своего рок-поколения. Умер от излишеств гитарист Хилель Словак. По частоте смен составов они могут считаться чемпионами. Взаимные оскорбления, причем публичные, бывших участников порой переходят все границы.

Энтони Кидис теперь стал вегетарианцем и активно участвует в разных благотворительных акциях. Так что ждать от них в Москве разбитых зеркал в президентских люксах и ночных прогулок на роллс-ройсах с цыганами и медведями не приходится. Но это не значит, что квартет собирается на пенсию, — неистового драйва и перченой фантазии у ребят хватает. Буквально только что четверку ввели в пресловутый Зал славы рок-н-ролла, и они тут же выпустили альбом лучших песен всех времен и народов Rock & Roll Hall Of Fame Covers. Что из него и что из собственной классики будет исполнено в "Лужниках", одному Богу известно, но разочарованных среди тех, кто ждал их возвращения тринадцать лет после того самого дебютного концерта на Васильевском Спуске не будет наверняка.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade