Главная Концерты Белоснежка спешит к москвичам на помощь

Белоснежка спешит к москвичам на помощь

E-mail Печать PDF

Мэтры штатовской готики Evanescence во главе с Эми Ли снова готовы взорвать столицу. На этот раз музыкальная оккупация будет особенно нежной и преследующей позитивные цели.



Фото: архив журнала

Evanescence, а это название можно перевести как "Исчезновение", возможно, самая необычная команда Соединенных Штатов Америки. Они играют музыку, которую кто-то считает депрессивной и зовущей в негативные дали, как это и положено настоящим готам. А кто-то — вызывающей к новой жизни тех, кто уже отчаялся найти свое место под солнцем. У Эми Ли, так на самом деле зовут вокалистку и соавтора большинства хитов группы, свои счеты с судьбой. Белоснежка, а именно такое прозвище ей дали еще в школе за белоснежную кожу, иссиня-черные волосы и пронзительно голубые глаза, — дочь телеведущего и бэк-вокалистки в блюзовом ансамбле второго эшелона. Родилась она в Калифорнии, там же в шесть лет пошла учиться играть на пианино и, казалось бы, там и должна была стать известной рокершей. Но ее семья переехала сначала во Флориду, а потом и в Арканзас, по американским меркам, дыру. Так вот, именно там Эми встретила своих будущих соратников по рок-н-роллу. Сначала в баре некий гражданин спросил у девушки: "Ты счастлива?" Ситуация у нее в те дни была ровно противоположной, хотелось едва ли не повеситься. И этот вопрос стал припевом Bring Me To Life, первым хитом ее новой группы. Но это было еще до ее знакомства с Беном Муди, фактически создавшим Evanescence.

Можете себе представить, что дебютный альбом Fallen (2003) стал шестикратно платиновым! Группа прочно застолбила свое место в седане американского шоу-бизнеса. Эми призналась однажды, что, если бы не стала знаменитой, просто помогала бы людям, которым не повезло в этой жизни. Помогает она и своими песнями, как ей кажется.

Хотя у команды и ее членов тоже не все было идеально — масштабные смены состава (ушел и отец-основатель Бен Муди) и долгое молчание в смысле студийных работ. Да и про проблемы с горячительными напитками у Эми упоминали все чаще. Лишь после казавшегося бесконечным пятилетнего перерыва она записала новую студийную пластинку, наполненную невероятной энергетикой, напором, драматичностью и экспрессией. И названную просто и без прикрас — Evanescence. Продюсером новой работы команды стал маститый Ник Раскулинич, сотрудничавший с трагическими Alice In Chains и разудалыми Deftones. И вот результат, первое место в хит-параде журнала Billboard.

Мастерство, как говорят в народе, не пропьешь. Суперсинглы What You Want и My Heart Is Broken прочно заняли свои почетные места в плейлисте команды, доказывая, что Evanescence находятся в лучшей своей рабочей форме. Белоснежка, как и в самые убойные времена, поражает колоратурой своего чувственного сопрано, надрывом и, как это ни странно, позитивной направленностью.

На предстоящем концерте в "Известия Hall" обладатели двух премий "Грэмми" и других авторитетнейших музыкальных наград представят новые аранжировки с Fallen и The Open Door. "Мы хотим сделать этот мир чуть-чуть лучше и помочь тем, кому хуже, чем нам! — говорит Эми Ли. — Даже если ради этого нам самим придется пережить творческий коллапс!" Надеемся, таких ужасов в Москве не произойдет.