Главная Концерты Тарья Турунен: Международный женский рок

Тарья Турунен: Международный женский рок

E-mail Печать PDF

Milk Moscow, 6 марта в 20.00

Экс-вокалистка Nightwish Тарья Турунен возвращается в нежно любимую ею Москву с новым звездным составом и песнями, что не задушишь, не убьешь.



Когда в 2005-м стало известно, что харизматичная финка, похожая одновременно на гадалку средней руки и приму Театра Кирилла Ганина, покидает родной коллектив, в среде и без того не слишком веселых поклонников настоящего готикметала раздался плач и скрежет зубовный. Неужели распадается один из красивейших конгломератов современного рока? И такого чувственного меццо-сопрано нам больше не услышать?

Однако посыпать голову пеплом оказалось несколько преждевременно: экс-коллеги-мужчины взяли себе новую фронтвумен из Швеции. А сама Тарья, и прежде славящаяся вороновым крылом своих кос, довела их просто до радикальной черноты одной ей ведомыми косметическими средствами. И отставив лишние эмоции, начала блестящую сольную карьеру. Давайте признаемся — в прежнем коллективе этой суперженщине давно было тесно.

Зато сейчас, похоже, она великолепно себя чувствует в новом качестве — с паспортным именем на афишах и со скрупулезно подобранными музыкантами из разных стран. Среди них легендарный барабанщик Майк Террана, басист Даг Уимбиш, игравший в Living Colour и с Rolling Stones. А также недавние участники супергрупп Blind Guardian и Rage, которые скопом сопроводят ее в Москву.

Финское — значит лучшее. Несмотря на отсутствие новых полноценных альбомов, Тарья правильно обозначает свое присутствие в России. Например, прошлогодний дуэт с Валерием Кипеловым (композиция Кипелова из альбома "Реки времен" — "Я здесь"). Есть у нее релиз с веселым названием Maailman Kauneimmat Joululaulut ("Самые красивые рождественские песни в мире"). Есть коллаборация с давним другом, каудильо аргентинской бригады Rata Blanca Джардино. Плюс два новых сингла — железобетонная Enough и нежный бонус-трек Wisdom Of Wind. Обе песни включены в специальное делюкс-издание культовой пластинки My Winter Storm. А также в подарочный бокс-сет, который был выпущен в нескольких продвинутых странах.

Тарья Турунен официально носит титул самой загадочной вокалистки металлического фронта (cantadora muy misteriosa от журнала Linea Metallica из Буэнос-Айреса) и самой сексуальной фронтледи жесткой направленности. (Metal Goddess по версии издания Starpulse). А вокал Тарьи давний поклонник ее творчества и металлический кудесник Кинг Даймонд без всяких стилистических затей назвал революционным и сравнил аж с ракетно-бомбовым ударом. Они, кстати, вместе выступали на ряде специфических фестивалей и, хотя идеологически расположены в разных областях тяжелого проката современной музыки, петь умеют.

Время бежит и уносит все лишнее. На многочисленных фанатских сайтах уже указано, что грядущие два концерта в России, вернее, два выступления в столице нашей Родины, будут ну очень существенно отличаться от шоу, которые Тарья обычно дает в столицах Западной Европы. И вообще, нас ждет некий приятный сюрприз вроде кавер-версий бессмертных хитов, новых костюмов и пышных органных проигрышей. И это вам не какая-нибудь а-капелла-версия Die Alive, а нечто более масштабное. Это песня, дружище, твоя и моя!