Главная Концерты РНО: Экстра-класс

РНО: Экстра-класс

E-mail Печать PDF

Именной абонемент РНО в Большом зале консерватории начнется хит-концертом. Маэстро Михаил Плетнев представит фирменного Чайковского и солиста со скрипкой Страдивари.



Если бы кому-нибудь пришло в голову учредить приз "трудяга сезона", Российский национальный имел бы все шансы. Едва закончился Большой фестиваль РНО, а в афише оркестра уже открытие именного абонемента, где флагман в полном согласии со своими привычками удивляет качеством.

Вместо "здравствуйте" на концерте будет фирменный Чайковский от Михаила Плетнева. Маэстро не только за пультом, он еще и составитель Сюиты из музыки балета "Лебединое озеро", исполняемой им давно и счастливо. За годы существования РНО у меломанов даже сложился рефлекс "Плетнев — эталонный Чайковский". Поэтому при всем почтении к стремлению маэстро одолеть этот рефлекс, при всем интересе к его Вагнеру и не только, сезон без Чайковского РНО в его трактовке давно уже выглядит неполноценным. Более того, даже для тех меломанов, у кого "наше все" Чайковский давно не вызывает ничего, кроме почтительной скуки, дирижерская палочка Плетнева срабатывает на манер гаррипоттеровской: взмахнул — и воцаряется напрочь лишенная лака и слащавости музыка.

Во втором отделении тоже как будто хит, причем хит тройной. Популярный до колик Концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса исполнит знаменитый француз Давид Грималь на инструменте работы Антонио Страдивари. Из этой троицы только музыканта надо представить российскому залу. Урожденный парижанин Давид Грималь на скрипке заиграл в пять лет, среди его учителей в досье упоминаются Шломо Минц и Исаак Стерн. Впрочем, классы совершенствования не заглушают школу, а она у 38-летнего музыканта очень неплохая — Парижская консерватория. Там же, в родных пенатах, Грималь получил свою первую премию и начал осваивать "взрослые" сцены. Среди играющих с ним коллег — Юрий Башмет, Борис Березовский, "Виртуозы Москвы", а также The English Chamber Orchestra и Баварский камерный. Давид Грималь — лауреат международных конкурсов и владелец достойных перечисления престижных наград: European Community Prize-1996, European Radio Union Prize-1996, Crédit National Fellowship Award, Classical Discovery Of The MIDEM 1997. Хотя можно всего этого не знать, а, как говаривают в русской культуре, рассуждать логически: обыкновенным хорошим музыкантам играть на скрипках Страдивари не судьба. На скрипке 1710 года он и играет в Москве под патронатом маэстро Михаила Плетнева.

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, 14 октября в 19.00

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade