Предыдущий альбом "Аук..." /> «АукцЫон»: «Юла» надежды нашей
Главная Концерты «АукцЫон»: «Юла» надежды нашей

«АукцЫон»: «Юла» надежды нашей

E-mail Печать PDF

Буревестники русского рок-авангарда выпускают новый альбом и презентуют его при огромном стечении меломанов. "Юла" ознаменует собой возвращение к истокам и победу позитива.



Предыдущий альбом "АукцЫона" под названием "Девушки поют" был выпущен в 2007-м, а предыдущий — культовый "Жилец вершин" — и вовсе в 1995-м. Питерские ниспровергатели рок-устоев почти перестали работать в студии, да и на сценах (отечественных) появлялись крайне редко. Фронтмен Леонид Федоров вел успешную сольную карьеру, так что уже ходили разговоры, что нового альбома может и не быть вовсе. Но вот он выходит, и одновременно группа дает самый масштабный концерт за последние годы. Однако все по порядку.

Начиная внешне как обычная питерская рок-банда эпохи позднего застоя, "АукцЫон" (к 1983-му в названии появилась псевдогопническая "Ы") всегда являлся "засланным казачком". Чрезмерный по всем рок-меркам состав — раз. Отличное владение инструментами — два. Трогательное отношение к звуку — три. И неприятие портвейна и прочих народных стимуляторов перед концертом — четыре. Все пьют, а они лучше других, что ли? В том-то и дело, что лучше.

У группы была редкая особенность: клавишник Озерский почти не сочинял музыку, зато писал тексты. Их пел Леня Федоров, гитарист и вокалист, создававший основные мелодии. А фронтменом был Олег Гаркуша — разболтанный нескладный балерун, который делал всего понемногу, и все криво, но весьма харизматично. После периода первоначального накопления (интересные, но сырые альбомы "Вернись в Сорренто" и "В Багдаде все спокойно" с участием таких неоднозначных фигур, как Владимир Веселкин и Евгений Дятлов) "АукцЫон" нашел свой единственный и неповторимый стиль. Альбомы "Дупло" и "Бодун" произвели настоящий фурор на заматеревшей русской рок-сцене. Это был первоклассный арт-панк — роскошное и при этом диетическое саунд-варево, в которое полоумный повар сыпанул от души джаз-рока, фьюжна, мистичес кого кабаре и воспоминаний по мотивам советских мультфильмов. А потом на свет появилась великая "Птица", и большинство обычных для нашей страны споров о вкусах прекратилось.

Но удержаться в народных кумирах и звездах саундтрека "Брата-2" непросто: вольно или невольно музыканты добрались до таких звуковых эверестов, что мнение простого смертного для них не значило ровным счетом ничего. Казалось, они так и останутся "Жильцами вершин" (так, если кто не помнит, назывался один из самых авангардных их дисков на тексты Хлебникова). Но вот свершилось — родилась и уже почти готова попасть в руки фэнов "Юла", чтобы вернуть русский авангардный рок к его молодым, надрывным истокам. Достаточно посмотреть на позитивные и сумасшедшие названия песен — "Огонь", "Метели", "Шишки", "Природа", "Летучая" и "Карандаши и палочки" — они словно пришли даже не из времен "Бодуна" и "Птицы", это скорее что-то а-ля "Как я стал предателем". Сказать точно сложно — утечки материала в интернет не происходит, за исключением нескольких специально выложенных самой группой треков. Зато после официального выхода 7 октября их можно будет скачать — причем как за деньги, так и бесплатно, что именно для этой группы (фэны знают!) — абсолютный прорыв.

А еще в этот же день "Юла" обретет свое сценическое воплощение — группа даст грандиозный концерт в вместительной "Арене" и без всяких там новомодных штучек. Нас ждет настоящий аукцЫоновский карнавал — с фантастическими мелодиями Федорова, парадоксальными текстами Озерского, инфернальным хором духовых и дионисийскими откровениями Гаркуши. Крутись, меломан!

Arena Moscow, 7 октября в 21:00


Приобретайте билеты на концерт группы "АукцЫон" на билетном сервисе VashDosug.ru

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade