С ней всегда все..." /> Тори Эймос: Осенние песни феи-воительницы
Главная Концерты Тори Эймос: Осенние песни феи-воительницы

Тори Эймос: Осенние песни феи-воительницы

E-mail Печать PDF

Главная рок-феминистка планеты и предмет вожделения всех мужчин Тори Эймос вновь приезжает в Москву. Нас ждет второй в серии "сезонных альбомов" — осенний Night Оf Hunters.



С ней всегда все не как у нормальных рокеров. Рояли-то ломать зачем? Или про мужчин всякие гадости говорить? Как утверждает сама певица, в ее венах течет кровь индейцев чероки. Возможно, этим объясняется ее буйный и независимый нрав. У этого племени женщины сражались с врагами и имели право голоса на совете старейшин. А еще они отвечали за искусство — и песни, и танцы краснокожих аборигенов Северной Каролины поражали покорителей Дикого Запада обжигающей искренностью и какой-то инфернальной клоунадой. Это передалось и нашей героине.

Музыкой дочь священника Майра Эллен (так назвали ее родители) увлекалась с детства: в пять лет поступила в школу при консерватории, в семь — начала сочинять песни. В семнадцать выпустила первый сингл, взяла псевдоним Тори, а вскоре бросила родные места и укатила в Лос-Анджелес. Там она зарабатывала на жизнь, выступая в пабах и гей-клубах и снимаясь в рекламе — эффектную рыжую бестию трудно было не заметить. Однажды на кастинге для ролика про сухие завтраки она даже обошла начинающую Сару Джессику Паркер!

Тори считает, что мужчины существуют лишь в качестве вспомогательных существ для выполнения желаний женщины (об этом она неоднократно заявляла в своих песнях). В начале карьеры певица сколотила бэк-состав из достаточно известных музыкантов, убедив их, что отныне они будут играть с ней, и в этом их судьба. В группу вошли Мэтт Сорум, (в будущем ударник Guns N' Roses) и клавишник Ким Баллард (сейчас он играет у Элтона Джона) — признанные красавцы и сердцееды. Таким же был глава лейбла Atlantic Дуг Моррис, не устоявший перед огненноволосой феей. Так появилась пластинка Little Earthquakes, принесшая Тори сразу пять номинаций на "Грэмми", в том числе и "Прорыв года".

Несмотря на успех, Тори не приняла законов шоу-бизнеса. Делала акцент на такой "не рок-н-ролльный инструмент", как пианино; пела про сексизм и расовую ненависть; вместо Леннона цитировала поэтов Викторианской эпохи. Она всегда придерживалась радикальной женской позиции, зачастую открыто оскорбляя мужчин. Так, в 2000-м Тори выпустила альбом кавер-версий Strange Little Girls. Песни, написанные исключительно мужчинами о женщинах, она перевернула с ног на голову. В новой интерпретации треки Дэвида Боуи, Depeche Mode, The Beatles и Public Enemy стали издевательским обвинением мира в засильи власти самцов. Странную пластинку раскупали наперебой — она вошла в Топ-20 хит-парада Америки.

Мужчины, особенно знаменитые и богатые, ее обожали (и обожают). В их числе актеры Джо Пантолиано и Стив Бушеми, диджей Роберт Майлз и кантри-рокер Билли Рэй Сайрус. Был и такой инцидент. На одной из официальных церемоний Эймос призналась вокалисту Led Zeppelin Роберту Планту в том, что в юности мечтала потерять с ним невинность. Он ответил ей: "Не стоит упускать время, пока у тебя есть желание, а у меня возможность". Правда, сегодня Эймос — примерная жена (ее муж — звукорежиссер Марк Хоули) и мать. Их дочку зовут Наташа.

Количество красивых парней вокруг рок-дивы не уменьшается, но главным, особенно при таком своеобразном отношении к сильному полу, для нее остается творчество. Два года назад была затеяна серия из "сезонных альбомов", первым из которых стал "Зимняя сказка" (Midwinter Graces), а теперь вышел и осенний "Ночная охота" (Night Оf Hunters). В поддержку "осенней" пластинки рыжая фея-воительница и отправилась в мировой тур и приедет в Москву, где за большим черным роялем скажет все, что думает о мужчинах. Которые ее по-прежнему боготворят.

Крокус Сити Холл, 2 октября в 18.00