00Лучшему московскому фестивалю камерной музыки "Во..." /> С возвращением!
Главная Концерты С возвращением!

С возвращением!

E-mail Печать PDF

Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе", 31 декабря в 19.00
Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, 6-14 декабря в 19. 00

Лучшему московскому фестивалю камерной музыки "Возвращение" в январе исполнится 15 лет.



За годы существования фестиваля "Возвращение" было сыграно более полусотни уникальных тематических концертов, и в них ни разу не повторялись не только темы, но и произведения! Новое прочтение шедевров и открытия у великих мастеров, российские и мировые премьеры — концерты фестиваля неизменно события. Москвичи, надо отдать должное, знают об этом по "сарафанному радио" — ровно все концерты фестиваля, несмотря на постпраздничный морок, идут при аншлагах. Самое интересное, что полные залы не идут вразрез с мнением критики — в оценке фестиваля все сливаются в восторге.

Художественные руководители феста Роман Минц и Дмитрий Булгаков. Герои прежние — звезды классической музыки, они же лауреаты международных конкурсов. Они же солисты ведущих западных и российских оркестров. Плюс бонус от старших товарищей: на фестивале рядом с бывшими учениками с некоторых пор выступают педагоги и профессора российских, европейских и американских вузов. Главная задача фестиваля — хоть ненадолго возвратить в Россию талантливых музыкантов, ставших гражданами мира. Потому и время выбрано каникулярное, именно на новогодние каникулы съезжались в Россию студенты престижных европейских музыкальных вузов — бывшие выпускники Гнесинки и Московской консерватории.

В программе 15-го "Возвращения" — четыре тематических вечера. 6 января прозвучат "Песни о родинах", представляющие патриотизм в творчестве композиторов. Будут опусы Сибелиуса, Прокофьева, Дворжака, Чарлза Айвза, Георгия Свиридова, Николая Рославца — есть редкий шанс узнать, с чего начинается родина у столь разных авторов.

В программе второго концерта 8 января — музыка, написанная для домашнего и салонного исполнения. Жанр, почти ушедший в наше бешеное время. Авторы тоже бесконечно разные — Гия Канчели, Михаил Глинка, Август Клуггардт, Бетховен, Дворжак, Рахманинов, Шуберт и другие. Рефлексии по Чайковскому станут темой концерта 10 января. Любопытно узнать, как прямо или косвенно влиял "наше все" на музыку других композиторов, а также услышать музыку, повлиявшую на его собственное творчество.

А завершится фестиваль 14 января традиционным "Концертом по заявкам", программа которого составляется по желанию самих участников. В конце концов, имеют полное право, так что друзья и поклонники фестиваля услышат произведения Шуберта, Листа, Шенберга, а также автора-победителя конкурса на лучший опус специально для фестиваля.

Среди участников Александр Кобрин (фортепиано), Борис Бровцын и Александр Ситковецкий (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Владислав Лаврик (труба). А увертюрой к фесту станет "Другой Новый год" 31 декабря во "Дворце на Яузе", где выступят постоянные участники "Возвра щения" и оркестр Musica Viva. В афише много сюрпризов и премьера написанной специально для этого вечера кантаты Петра Поспелова "Ловцы жемчуга в Яузе".

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade