Москва уже не первый год поддерживает альтернативу засто..." /> Юрий Башмет: привокзальное настроение
Главная Концерты Юрий Башмет: привокзальное настроение

Юрий Башмет: привокзальное настроение

E-mail Печать PDF

Концертный зал им. П.И. Чайковского, 31 декабря в 19.00

Знаменитые музыканты России отмечают Новый год с Юрием Башметом на "Вокзале мечты".



Москва уже не первый год поддерживает альтернативу застолью с салатом оливье и мандаринами. Афиша главного семейного праздника богатеет год от года и наряду с событиями непременными — вроде "Щелкунчика" в Большом — предлагает множество достойных концертов. Можно позволить себе раз в году полюбоваться на див — концерты дают Ульяна Лопаткина и Анна Нетребко. А можно побаловать себя дорогими билетами на хороших музыкантов. Замечательный Камерный ансамбль "Солисты Москвы" и чуть менее замечательный Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" играют новогоднюю программу вместе со своим худруком, дирижером и солистом Юрием Башметом.

Прототип "альтиста Данилова" пригласил друзей и по старой памяти назвал вечер "Вокзалом мечты". Помните его собственное определение? Вокзал — это место встреч, где можно столкнуться со старыми друзьями или неожиданно завести новое знакомство, встречи меняют жизнь, дарят надежды и мечты. Для этой благой цели Башмет пригласил звездное собрание. Будут мэтр Виктор Третьяков (скрипка) и любимец публики Денис Мацуев (фортепиано). Распробовавший музыкальное баловство на вкус Олег Меньшиков и Духовой оркестр Олега Меньшикова. Будут контрабас Андрей Иванов, ударник Дмитрий Севастьянов и пианист Роман Болдырев. А еще Аркадий Шилклопер с валторной и альпийским рогом, так волшебно звучащими именно в этот вечер. Он совершенно спокойно может исполнять в этом контексте роль прорицателя или глашатая — благо из своих диковинных чудо-инструментов умеет извлечь любые звуки — вплоть до утробных.

Что будут играть, пока неизвестно, да, наверное, можно этого и не знать. Вкус и здравый смысл участников концерта позволяют надеяться на самое лучшее и на непременные сюрпризы. И вообще, что бы ни играли эти музыканты вместе и по отдельности, можно не волноваться — понравится. Бисов, правда, никто не обещал. Да в этот вечер и вряд ли стоит на них настаивать.

Единственная неприятность — цены на билеты очень уж кусаются. Если все-таки решитесь разориться, примите к сведению, что режиссер концерта — Сергей Соловьев. А в роли ведущего (вдобавок к ролям дирижера и солиста) выступит инициатор торжества Юрий Башмет. Возможно, концерт окажется не похож на одноименный телевизионный цикл, но поговорить о мечте с помощью музыки наверняка удастся и музыкантам, и гостям. А салат оливье и мандарины никуда не денутся.