Главная Концерты Ромовые мужики из Люксембурга

Ромовые мужики из Люксембурга

E-mail Печать PDF

Продюсерский центр ARCTO PROMO сделал очередной подарок любителям неофолка: в "16 тоннах" выступил ROME.

На самом деле ROME группа не из Рима, как это могло показаться, а из крохотного Люксембурга. А название происходит от имени вокалиста Джерома.


Тот факт, что этот экзотический неофолковый коллектив добрался до России, можно отнести к разряду чудес. Для люксембургской группы ROME слишком известны и плодовиты: десять альбомов с 2006 года. Им фактически удалось вдохнуть новую жизнь в свой жанр. В музыкальном плане это почти классический неофолк, но со слишком изощренной для этого стиля гитарой.

Увы, в 2010 году, после выхода альбома "Nos Chants Perdus" Джером Ройтер распустил группу. Но вскоре не удержался: набрал новых музыкантов и записал тройной (!) альбом "Die Aesthetik Der Herrschaftsfreiheit" (что переводится как "Эстетика свободы от господства"). Именно его выходу и посвящено российское турне группы. Кстати, обещанный "трехтомник" к моменту визита группы разобрали подчистую, и дисков к самому выступлению уже не осталось.


Ройтер давно испытывает интерес к России. Правда, ретроспективный. В последнем альбоме есть такие композиции, как Petrograd Waltz и The Cronicles of Kronsdadt, а на обложке красуется родной нам матрос. В центре внимания идеолога ROME по прежнему — Европа первой половины ХХ века, с ее войнами революциями и трескучими идеологиями.

Для Москвы Джером Ройтер приготовил серьезную программу. Настолько серьезную, что музыканты, непривычные к сольным выступлениям, под конец притомились. Впрочем, сыграть все "песни по заявкам" группе не удалось бы физически — просьб было слишком много. Люксембургцы явно были удивлены энтузиазмом публики. Ценители и неофиты остались довольны и без бисов. У Ройтера гипнотический баритон, а его неправильный акцент еще более добавляет ему шарма.

Музыканты из Люксембурга тоже очаровались Москвой. И пообещали приехать в конце следующего года, уже с новым альбомом.