Тем, кто недополучил летнюю дозу впечатлений и готов посреди недели е..." /> Кремлевцы на пленэре
Главная Концерты Кремлевцы на пленэре

Кремлевцы на пленэре

E-mail Печать PDF

"Kremlin-оркестр" играет опус, ради которого — чтобы послушать его вживую — стоит посреди недели ехать в Кусково.



Тем, кто недополучил летнюю дозу впечатлений и готов посреди недели ехать в Кусково, приготовлены два отличных концерта. Это последние залпы фестиваля "Kremlin в Кусково-2011", называются они немудрено, но с иронией: Заключительный концерт-марафон и Заключительный концерт-марафон на бис. Как говорится, все лучшее на десерт.

Так уж повелось, что Камерный оркестр Kremlin не слишком претендует на обжитые концертные залы, разве что на уютный Гнесинский на Поварской. Нет, может, он и рад бы претендовать, но ведь желающих много, а пригодных для академистов площадок мало. Так что Kremlin не горюет, не снобствует и не ждет милостей от бюджета, а осваивает новые поля. Например, Московский музей современного искусства или Музей истории ГУЛАГа на Петровке. Или станцию метро "Кропоткинская" в рамках акции "Ночь в музее-2011". Или отягченные культурным шлейфом Абрамцево, Царицыно, Кусково. Или даже теплоход "Барин" с эдаким концертом-прогулкой по Москве-реке да со скрипками. Билетов на них чаще всего не достать: оркестр хоть и не увешан регалиями, а обзавелся репутацией и оброс собственной пуб ликой. И если не может похвастать особой знатностью, то уж успешностью — наверняка.

Такой прагматичный подход к делам, в нашей стране традиционно воспринимаемым как сугубо убыточные, выдает в художественном руководителе оркестра Мише Рахлевском двадцатилетний опыт американского музыканта. Питомец училища при Московской консерватории и знаменитой Гнесинки вдоволь поездил по городам и весям и насмотрелся разных концертных залов, так что узость взглядов ему не грозит. Если кого-то не устраивает теплоход, идите в Рахманиновский. Благо, туда почти всегда можно попасть, а билета на теплоход, если не успеешь вовремя, придется дожидаться в изрядном листе ожидания на сайте Kremlin'a. Рахлевский — он ведь современно мыслящий человек, даже блог в ЖЖ имеется. Никто не скажет, что у оркестра все шоколадно, и все же он, видимо, не бедствует. Ведь академическое развлечение, entertainment классикой, в России по-прежнему диковинное дело, и "кремлевцы" на этом поле скорее оркестр-исключение, чем одни из многих.

Общепринятый в мире тренд освоения театрального пространства Kremlin тоже не оставил без внимания. Если кто-то уже бывал на аналогичных концертах прошлого лета, может подтвердить: их режиссура удачна и достойна повторения. Благо, любовно обдуманный хозяевами усадебный комплекс "Кусково" это позволяет. Разделенные на три группы гости будут перемещаться между Гротом, Оранжереей и Вольером, где прослушают три мини-концерта камерной музыки. А затем все гости и музыканты соберутся в Зеркальном зале Большого дворца для традиционного tutti. И вот тогда прозвучит опус, ради которого можно прощать мелкие огрехи исполнения и ради которого, чтобы послушать его вживую, стоит посреди недели ехать в Кусково. Это Серенада для струнного оркестра Чайковского, трепетное послание русского гения космическому гению Моцарта. На следующий вечер программа повторится. А пока верстается номер, по эксклюзивной информации "ВД", дирекция музея-усадьбы "Кусково" раздумывает, не предоставить ли оркестру Kremlin еще один дополнительный вечер — очень уж бодро раскупаются билеты. Так что к заявленным 7 и 8 сентября вполне может добавиться и 9-е — следите за афишей.

Музей-усадьба "Кусково", 7-9 сентября в 19.00

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade