Все в садВ далеком 1998-м один из крупнейших в стране знатоков..." /> Джаз в большом городе: фестиваль в саду «Эрмитаж»
Главная Концерты Джаз в большом городе: фестиваль в саду «Эрмитаж»

Джаз в большом городе: фестиваль в саду «Эрмитаж»

E-mail Печать PDF

Целых три дня подряд на международном фестивале "Джаз в саду „Эрмитаж“" будет звучать самая позитивная музыка на свете.


Все в сад

В далеком 1998-м один из крупнейших в стране знатоков джаза, радиоведущий, продюсер и просто хороший человек Михаил Грин, он же Дон Мигель, и известный джазмен Алекс Ростоцкий открыли джазовый клуб "Земля птиц". А директор только что отремонтированного сада "Эрмитаж" предложил им провести джазовый фестиваль под открытым небом. Позитивная энергетика этого легендарного места, ласковое московское лето, энтузиазм устроителей, а главное — магия джаза и мастерство его исполнителей сделали свое дело. Живой опен-эйр в саду "Эрмитаж" быстро приобрел статус главного джазового события года. К тому же фестиваль стал международным. За годы его существования через "Эрмитаж" прошли джазмены из 23 стран, а зрителями, побывавшими на концертах, вполне можно укомплектовать небольшой город. Нынешний фест по традиции будет проходить три дня, каждый — со своей программой и составом участников.

Тигран, ф-но и медные трубы

В русском языке множество вариантов перевода английского слова "джаз" и его альтернативных толкований. Самое точное, пожалуй звучит так: если блюз — это когда хорошему человеку плохо, то джаз — это когда хорошему человеку хорошо.

Открывает фестиваль человек, несомненно, хороший. Тигран Григорян — один из самых интересных аранжировщиков и изобретательных клавишников современной России. Он и его группа Hit-Size играют искрометный модерн-джаз, щедро приправляя его фанком, соулом и даже диско. Специальными гостями проекта станут замечательные певицы Софи Окран (экс-"Квартал") и Лиана Майстер, уже имеющие опыт совместной работы с Тиграном.

Еще один участник первого дня Евгений Лебедев, несмотря на молодость, пианист не менее именитый. Ветеран фестиваля (впервые он выступил на нем в 2000-м) сегодня живет между Россией и Америкой. И принадлежит при этом к числу немногих наших музыкантов, признанных на мировой джазовой сцене. Это же можно сказать о гитаристе Андрее Бондарчуке, который приобрел известность еще в Союзе, а в 90-х переехал во Францию. В составе проекта Made in France, с которым он выступит в "Эрмитаже", — полный джазовый интернационал: граждане России, Америки, Франции, Великобритании и Израиля.

Под занавес первого дня гостей ожидает, возможно, наиболее фантастический и экстравагантный коллектив всего фестиваля — ансамбль Валерия Пономарева. Знаменитый на весь мир трубач, бывший "наш" человек, давно проживающий в Нью-Йорке и считающийся американским артистом, тем не менее не рвет отношений с родиной. Пономарев выступает в России довольно часто, но каждый новый его концерт — уникальное шоу, всегда полное сюрпризов. Его труба, принадлежащая популярнейшему направлению хард-боп, никогда не звучит одинаково, и это обстоятельство буквально сводит публику с ума.

Три грации и готика

Второй день праздника начнется с сета московского Jazz Dance Orchestra. Этот джаз-бэнд относится к музыке не без иронии: в их обработках звучат и классический джаз, и русские народные песни, и Майкл Джексон. Следом слушателей ждет настоящий спектакль польского маэстро Артура Дуткевича. Мастер фортепиано, он, в частности, прославился невероятной интерпретацией бессмертных творений Джимми Хендрикса. Которые в его преломлении приобретают какую-то мрачную, почти готическую красоту.

Зато игравший с самим Биллом Эвансом барабанщик Эдуард Зизак — мужчина в высшей степени позитивный. Тем более что выступать его трио будет в компании очаровательных леди — вокального ансамбля "Ирина, Алина, Полина", в составе которого — джазовые вокалистки Ирина Родилес, Алина Ростоцкая и Полина Зизак (последняя, к слову, — дочь упомянутого барабанщика).

Закрывает день уникальная коллаборация. Легендарный американский саксофонист Чико Фримэн выйдет на сцену с Трио Якова Окуня. Коллектив "нового лидера современного российского джаза", как называют Окуня, конечно, известный, но работать с таким колоссом, как Фримэн, — это нечто особенное. Во что подобное сотрудничество выльется, можно только гадать.

Маримба и джем

Старт заключительному дню фестиваля дает неожиданный союз шведского кларнетиста Антти Сарпила и Оркестра имени Лундстрема. Кларнетист, саксофонист, аранжировщик, "Бенни Гудмен наших дней" Сарпила — виднейший представитель традиционного джаза не только в Скандинавии, но и во всей Европе. С другой стороны, и Оркестр имени Лундстрема — самый "долгоиграющий" биг-бенд в мире (создан в 1934-м).

"Маримба Плюс" и ее бессменный фронтмен Лев Слепнер, выступающие следом, прекрасно знакомы столичным меломанам. Слепнер не ищет легких путей. В его причудливых, всегда неожиданных композициях можно услышать африканские ритмы и южноамериканские мелодии, в пределах одной вещи уживаются шаманские настроения с Дальнего Востока и разухабистые куплеты с Востока Ближнего. А его музыканты — выпускники Гнесинки и Московской консерватории, определенно — будущие звезды.

Апофеозом вечера обещает стать выступление харизматичной афроамериканки Сэнди Паттон, обладательницы роскошного меццо-сопрано. Ее голос богат, бархатен и эротичен. Певица раз за разом доказывает, что старый добрый свинг сегодня так же актуален, как и во времена Эллы Фитцджеральд. Джаз-дива обещала полновесное, чуть ли не часовое выступление, где джазовые стандарты будут спорить со свежими опусами. Сопровождает миссис Паттон Трио Евгения Рябого.

Ну а как же финальные джемы, неожиданные дуэты и незапланированные импровизации? Будут, будут! Какой же без них джаз...

Сад "Эрмитаж", с 19 по 21 августа в 17.00

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade