Главная Концерты Музыка оптом: абонементы Московской Филармонии

Музыка оптом: абонементы Московской Филармонии

E-mail Печать PDF

В мертвый сезон самое время подумать о запасах на будущее, и хотя хитовые абонементы Московской Филармонии уже сметены, до сентября еще можно успеть с хорошей покупкой.



Абонементная кампания сезона 2011 — 2012 стартовала еще в конце марта. Как и следовало ожидать, ходовые "Оперные шедевры" и "Звезды мировой оперы" публика раскупила быстро. Но пока закрывался на капитальный ремонт Большой зал консерватории, меломаны как будто успели от него отвыкнуть. А глядя на ситуацию с долгостроем Большого театра, сделали выводы по аналогии — в результате еще можно купить один из 19 абонементов в Большой зал, все-таки открывшийся к Международному конкурсу имени Чайковского в июне.

Все еще доступны два десятка циклов в Зале Чайковского, которые уходят бойко, как в советские времена, когда книжечка на галерку стоила 11 р. 50 к. Вообще цифры нынешнего сезона Московской филармонии впечатляют: две сотни абонементов распределены между девятью залами; задействованы десятки оркестров и дирижеров, сотни солистов. Московская консерватория — это по-прежнему "имя, публика, касса", но абонементы поступают в кассы понемногу, а о датах нужно справляться на сайте филармонии www.classicalmusiс.ru, которым непродвинутые меломаны пользоваться не умеют.

"ВД" советует не прозевать абонемент РНО для детей, хотя ехать на концерты придется в "Оркестрион" на "Новых Черемушках". Там же будут играться "Великие романтики" и попсовые "Шлягеры и шедевры". Наверное, найдут своего поклонника циклы Хора имени Пятницкого и Ансамбля Александрова, хотя это, как говорится, на любителя. Старшее поколение можно порадовать комплектом из трех билетов на прекрасно старомодный "Воскресный джаз" оркестра имени Олега Лундстрема, и на этом, пожалуй, сладкие остатки "Оркестриона" исчерпываются.

В отремонтированном Большом зале остался пристойный цикл АСО, в солистах значится Борис Березовский с опусами Листа. И есть абонемент некогда дефицитного БСО под руководством Владимира Федосеева с хорошими зарубежными солистами. Там же пока еще есть абонемент РНО № 64, где в дирижерах, кроме маэстро Плетнева, новая европейская звезда Василий Петренко. А также — очень интересный цикл Геннадия Рождественского "Туманный Альбион" с четырьмя концертами. Спешите слышать.