Главная Концерты Усадебная классика: фестивали классической музыки

Усадебная классика: фестивали классической музыки

E-mail Печать PDF

Фестивали классической музыки из года в год привлекают слушателей в московские и подмосковные усадьбы неслучайно. Да, здесь вы вряд ли услышите признанных мэтров или звезд мировой величины. Зато такой вечерний концерт можно посетить, уже вдоволь нагулявшись днем по парку, осмотрев усадьбу и окрестности.

Летние выходные — что утекающий сквозь пальцы песок. Потому и хочется провести их с наибольшей пользой, смыслом и удовольствием. Желательно где-нибудь вне прокаленного солнцем мегаполиса. Но за город выбраться не всегда получается, а переполненные столичные пляжи уже опостылели. Выход все же есть. С толком потратить уикэнд можно в знаменитых усадьбах Москвы, совместив приятную прогулку с посещением музея и концерта.

"Шереметевские сезоны" в Останкино



В вотчине графов Шереметевых, Останкино, все подчинено театру. Эта усадьба еще с XVIII века славна своим залом с прекрасной акустикой. Даже попросту попасть в Останкино — уже удача, так как тут очень боятся сырости, и музей закрыт для посетителей большую часть года, в том числе летом — в дождливую погоду и при повышенной влажности.

До 18 сентября в музее идут "Шереметевские сезоны", уже 26-е по счету. Традиционно здесь исполняют именно ту музыку, что звучала для основавшего театр Николая Петровича Шереметева. Но не только. К примеру, 5 августа дают Брамса и Дворжака в исполнении скрипок и фортепиано. А через день, в воскресенье, выступают кларнетисты с переложением лучших образцов классической и романтической музыки XVIII и XIX веков.

Добавьте к этому вдумчивую, неспешную прогулку в тенистых аллеях Останкинского парка и соседствующего с ним Ботанического сада, и вы получите легкую прохладную смесь городского лета и загородного уикэнда. Все концерты "Шереметевских сезонов" начинаются в 19.00.


Органные вечера в Кусково



Есть еще одно местечко в Москве, где приятно прогуляться субботним или воскресным днем. Это усадьба Кусково (тоже, кстати, родовое имение Шереметевых). Здешний парк ничуть не уступает останкинскому, а в кусковском дворце любителей второй год подряд радуют органной музыкой. Компактный, но мощный инструмент, по не случайному, возможно, совпадению — тезка великого голландца Рембрандта (Rembrandt 275 Platinum Edition), целиком заполняет своим звучанием увешанный зеркалами Танцевальный зал усадьбы.

Если вы фанат органа, стоит заглянуть в Большой дворец (как и Останкинский, он целиком построен из дерева), посидеть с чем-нибудь прохладительным в одном из парковых павильонов — Голландском или Итальянском домике, Эрмитаже либо Гроте. Последний, между прочим, очень напоминает тот, что в Царском Селе под Питером.

Кроме того, в двух кусковских оранжереях располагается внушительная коллекция музея керамики, а в антресолях дворца — экспозиция, посвященная Прасковье Ковалевой-Жемчуговой, крепостной девушке, ставшей сначала примой шереметевского театра, а потом и супругой графа Шереметева. Начало концертов — в 18.00. Билеты стоят 400 р., детские — в два раза дешевле.


Концерты классической музыки в Царицыно



Перенесемся на юг Москвы, в Царицыно, где теперь целых две площадки, активно используемых для концертов классической музыки — Баженовский зал Большого дворца и атриум Хлебного дома. Кто-то рад тому, что романтические развалины несколько лет назад превратились в новый музей, другие не могут привыкнуть к новоделу. И все же приятно пройтись по берегам здешних прудов, взобраться на Башню-руину, помечтать в колоннаде павильона "Нерастанкино", заглянуть в баженовские постройки.

Принадлежавшая Кантемирам усадьба Черная Грязь так приглянулась Екатерине Великой, что она ее выкупила и приказала придворному архитектору Василию Баженову построить новый дворец — в "готическом" стиле. Результат государыне не понравился, главное здание сломали, и стройку возглавил ученик Баженова — Матвей Казаков. Однако эта столичная царская резиденция так и осталась недостроенной, что в итоге и попытался в меру сил и возможностей исправить бывший московский мэр Юрий Лужков.

6 августа в Баженовском зале ждут ценителей русского романса, а в атриуме Хлебного дома в исполнении органа и флейты прозвучит пестрая подборка из Баха, Телемана, Вераччини, Вивальди, Дебюсси и Морриконе.

В субботу, 7 августа, в Царицыно стоит заглянуть ради скрипичных концертов, где прозвучат произведения Моцарта, Мендельсона и Грига. В этот же день здесь будет представлена программа "Классика классики", состоящая из "золотых хитов" Шопена, Гуно, Баха, Бетховена, Шуберта, Моцарта и Беллини. Стоимость билетов — 400 — 450 р.


Мистерия в Архангельском


На самом излете июля в знаменитом имении Голицыных и Юсуповых открылся Международный фестиваль искусств "Архангельское. Мистерия". Усадьба, прозванная из-за роскошного парка с террасами и статуями "подмосковным Версалем", располагается неподалеку от Красногорска.

В фестивале задействованы сразу три площадки — Театр Гонзага, Колоннада и Овальный зал Большого дворца. Решившиеся посетить усадьбу под вечер 6 августа будут вознаграждены искрометной "Аргентинской ночью". Концерт начинается в 21.00. Под аккомпанемент арфы прозвучат творения аргентинца Астора Пьяццоллы, сумевшего перевернуть все бытовавшие до него представления о танго. Легендарный музыкант бескомпромиссно смешал танго с джазом и классической музыкой и создал жгучий коктейль, получивший название nuevotango.

Во время "Аргентинской ночи" будут исполняться произведения еще одного прекрасного композитора — андалузца Кадиса Мануэля де Фалья, творившего в первой половине прошлого века. Он, кстати, был коротко знаком с Дебюсси, Равелем и Пикассо, дружил с Лоркой. Увы, его произведения в России известны разве что искушенной публике, поэтому поклонникам латиноамериканской музыки будет особенно интересно побывать на этом концерте.

Одновременно в Архангельском откроется выставка графики Василия Власова "Страсти по танго". А 7 августа, в воскресенье, в Колоннаде германский пианист Вольфганг Кремер выступит с программой "Песни со словами и без", исполнив произведения Листа, Мендельсона, Огюста Бартольди и Энрико Гранадоса. Стоимость билетов — от 700 до 2000 р.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade