Главная Концерты Выбираем блюз: хорошим людям хорошо

Выбираем блюз: хорошим людям хорошо

E-mail Печать PDF

Как известно, блюз — это когда хорошему человеку плохо. Но он может быть и светлым, и позитивным — музыка для неспешных поездок за город, когда есть время почувствовать и подумать.



Бадди Гай

В 2007 году звезда молодого блюза Кенни Уэйн Шеперд выпустил историческую пластинку 10 Days Out (Blues from the Backroads) (2007). Туда вошли номера в исполнении лучших мастеров жанра, многих из которых сегодня с нами уже нет. Песни альбома были записаны не в студии, а в домашней обстановке: на кухне, в гостиной или на концертах. Самый что ни на есть чистый и честный блюз. Композиция Knoxville Rag исполнена 93-летней Этой Беккер, а легендарный Генри Таунсенд сыграл душевную Tears Come Rollin Down. Альбом — кладезь блюзовых жемчужин.

Последний совместный альбом Стиви Рэя с Double Trouble In Step (1989) — одна из самых горячих блюзовых работ в истории стиля. Плотный роковый звук, например, как в Crossfire, придает пластинке сочного драйва, а экспрессивное гитарное соло в стильной Tightrope прямо-таки обжигает.

Еще одним "долгоиграющим" ветераном стиля является Бадди Гай, который в свои 74 выпустил очередную прекрасную пластинку Living Proof (2010). Автобиографичный альбом полон добрых воспоминаний о детстве, первых шагах в освоении гитары. Но о самом главном Бадди говорит в открывающем пластинку треке 74 Years Young, где оптимистично заверяет нас в том, что по-прежнему чувствует себя бодрым молодцем. Впрочем, и без этой оговорки все понятно. Композицию, походящую на своеобразную инструментальную дуэль Where The Blues Begins, Гай исполнил с легендарным гитаристом Карлосом Сантаной. А самая проникновенная и чувственная песня Stay Around A Little Longer записана при участии великого Би Би Кинга.

Blue Soul (1989) — еще одна достойная работа современного блюз-гитариста Джо Волкера. Лучшие номера пластинки — резкая акустическая I’ll Get to Heaven on My Own, перегруженная неторопливая баллада City of Angels и R’n’B Ain’t Nothin’ Going On.

Не последнее место в блюзе занимает творчество прекрасных дам. Одна из самых ярких современных блюзовых вокалисток — Зора Янг. Ее поистине бодрящая пластинка The French Connection (2009) включает в себя как записи студийные, так и с живых выступлений. Что бы вы ни слушали на The French Connection — брутальный образ Янг находит выход в каждом номере. Будь то медленная баллада Toxic или резкая динамичная композиция Better Be Ready. Любителям классического блюза по душе придется Goin’ Back To Memphis.